Сколько белорусов нуждаются в пересадке лёгких?

Эту проблему сегодня обсуждали на конференции по пульмонологии. Специалисты по заболеваниям органов дыхания видят неприятную перспективу – лёгочные проблемы в списке причин смертности к 2015 году могут выйти в лидирующую тройку.

Эту проблему сегодня обсуждали на конференции по пульмонологии. Специалисты по заболеваниям органов дыхания видят неприятную перспективу – лёгочные проблемы в списке причин смертности к 2015 году могут выйти в лидирующую тройку.

24-летний Павел – первый в списке пациентов на трансплантацию. Из-за постоянных недолеченных простуд и воспалений его лёгочная ткань поменяла структуру, уплотнилась и больше не насыщает кровь кислородом. Случай тяжёлый, без нового органа о полноценной жизни тут речь не идёт. Парень задыхается от любого резкого движения – операцию собираются провести в течении месяца. Недавно белорусские хирурги вернулись с последних консультаций.

Сергей Еськов, заведующий отделением торакальной хирургии и трансплантации лёгких Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей: «Наши австрийские коллеги высоко оценили наш уровень подготовки, согласились приехать к нам сюда поучаствовать в первой процедуре. Мы планируем это делать не разовой акцией, а поставить на поток, поэтому тщательно готовимся».

По самым скромным подсчётам, сегодня в Беларуси в такой операции нуждаются около пятидесяти человек. В Минске в Центре трансплантации органов и тканей лежат те, кто уже не может ждать по показаниям. Хотя все сначала обследуются на местах. Система построена так, что практически в каждой больнице есть пульмонологическое отделение.

Вадим Матюшко, заместитель главного врача по медицинской части 9-й городской клинической больницы Минска: «У нас в год проходит от 2,5 до 3 тысяч человек. Абсолютно разные, бывает, и маленькие дети, и старики за 90 лет».

И почти всем нужна экстренная помощь. Больных привозят задыхающихся, с высокой температурой. Главный инструмент пульмонологов – снимки. На них сразу видно отличие здоровых лёгких от больных. Учатся их читать годами, но для пациентов объясняют: чем больше светлых пятен, тем хуже – это изменённые ткани. Так что вот с таким снимком (см. видео – прим. ред.) пациент точно попадёт в больницу с диагнозом «правосторонняя пневмония».

Ещё бронхит и астма – вот три самые популярные дыхательные проблемы. Причём приступы астматического удушья бывают у каждого десятого человека в мире. В Беларуси за последние 25 лет таких пациентов стало меньше в разы.

И это несмотря на то, что узкоспециализированных докторов-пульмонологов в Беларуси всего 150 человек. Но этого хватает, чтобы ставить правильные диагнозы и лечить, а дальше многое зависит от пациента. С курением – одной из главных проблем дыхательных заболеваний – врачи бороться не могут. Минздрав, что называется, предупреждает, но заставить не может. Это тоже обсуждают на конференциях. И делают прогнозы, согласно которым именно из-за повальной привычки курить смертность от лёгочных заболеваний может догнать травмы и проблемы с сердцем. Последние сейчас в списке причин летального исхода стоят на первом и втором местах.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram