Вопросы ценообразования в строительстве обсуждали на конференции в Минске

Что входит в стоимость квадратного метра жилья, как её снизить – об этом говорили сегодня в Минске участники международного форума.

Что входит в стоимость квадратного метра жилья, как её снизить – об этом говорили сегодня в Минске участники международного форума.

Беларусь первой из стран СНГ переходит на новый так называемый ресурсный метод, который успешно используют в Европе. Суть этого принципа – в суммировании всех затрат. Результат – сокращение сроков строительства и прозрачная цена на жильё. Причём её мониторинг ведётся ежемесячно. На эту стоимость и должны ориентироваться все участники рынка – как государственные, так и коммерческие застройщики.

Геннадий Пурс, директор РНТЦ по ценообразованию в строительстве: «Этот метод создаёт конкуренцию в строительной отросли, чтобы заказчик мог быстро просчитать стоимость объекта и вынести её на торги, чтобы подрядчик, исходя из своих ресурсов, успешно конкурировал. Сокращение сроков строительства ведёт к сокращению стоимости. Это самое главное».

В Минск на конференцию по ценообразованию приехали специалисты из шести стран. Белорусский опыт модернизации в этой сфере уже собираются использовать в Казахстане, где недавно началась реформа в жилищном строительстве.

Бауржан Жанузаков, директор Центра ценообразования в строительстве КазНИИСА (Казахстан): «На практике мы убедились, что наши белорусские коллеги по многим вопросам ценообразования в строительстве являются лидерами среди стран СНГ. Потому что в Беларуси была налажена система мониторинга цен на строительные материалы, а это основа ресурсного метода».

Ресурсный метод должен упростить жизнь и инвесторам. Если раньше окончательную стоимость проекта им сообщали после завершения строительства, и денег часто не хватало, то сейчас бизнесмены смогут следить за растратами в режиме реального времени.

Подписывайтесь на нас в Telegram