С 24 по 26 мая в Заславле пройдёт чемпионат Европы по академической гребле среди юниоров (ВИДЕО)

К чемпионату Европы по академической гребле среди юниоров всё готово. Организаторы рассказали о подготовке к турниру в Заславле и о задачах белорусов.
С 24 по 26 мая в Заславле пройдёт чемпионат Европы по академической гребле среди юниоров (ВИДЕО)

К чемпионату Европы по академической гребле среди юниоров всё готово. Организаторы рассказали о подготовке к турниру в Заславле и о задачах белорусов.

Заславль станет европейским центром в юниорской академической гребле в течение трёх дней с 24 по 26 мая. Возраст участников не превышает 18 лет. Для белорусской стороны это уже третий опыт организации престижных турниров по академической гребле.

И все три раза проходили с максимальным количеством стран-участниц. В 2009 году рекорд установили на чемпионате Европы в Бресте (32 страны), на следующий год максимум обновили на молодёжном Чемпионате мира (58 стран) и, наконец, на европейском первенстве среди юниоров ожидается участие представителей из 27 государств. На дистанцию выйдут 450 спортсменов. Они разыграют медали в 13 классах судов.

Сергей Храмков, государственный тренер по академической гребле:
«Рассчитываем на одиночку, двойку. Традиционно конкуренты наши восьмёрки и юношей, и девушек. Рассчитываем на завоевание 3-4 медалей».

Для юниоров Чемпионат Европы это, по сути, первая проба большой воды. Следующий этап – молодёжный уровень (там соревнуются спортсмены в возрасте до 23 лет) и только потом гребцы конкурируют среди взрослых. По статистике большие победы к спортсменам приходят в возрасте 26-27 лет.

Александр Кошкалда, старший тренер молодёжной и юниорской сборной Беларуси по академической гребле: «Чемпионат Европы – это ещё и испытания для гребного центра. В течение двух лет специалисты тестировали канал и проводили обучение персонала. Первые участники турнира приедут уже завтра».

Белорусы выступят во всех 13 видах программы. К турниру квалифицировались 49 спортсменов. Основной этап отбора прошёл ещё в сентябре прошлого года во время последних стартов сезона.

Вопрос о проведении юниорского первенства Европы в Заславле фактически был решён еще в 2010 году в Бресте. Представители Международной федерации высоко оценили готовность гребных каналов – и выразили желание вновь вернуться в Беларусь.

Вход на трибуны гребного центра в Заславле будет бесплатным, будет организована стоянка для автомобилей. Официально соревнования откроются 24 мая в 7 часов вечера. На следующий день участников ждут предварительные заплывы, а развязка юниорского Чемпионата Европы пройдёт в воскресенье 26 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram