Полоса препятствий, рукопашный бой... На что готовы спецназовцы ради крапового берета?

В рядах краповых беретов пополнение. Право носить этот головной убор сегодня получили ещё 22 военнослужащих Беларуси. И это рекорд, ведь обычно (а испытания проводятся два раза в год) не бывает больше пятнадцати.

В рядах краповых беретов пополнение. Право носить этот головной убор сегодня получили ещё 22 военнослужащих Беларуси. И это рекорд, ведь обычно (а испытания проводятся два раза в год) не бывает больше пятнадцати.

Новоявленным «беретам» было вдвойне приятно получить его в 20-летний юбилей крапового братства.

Не сломаться – первое, о чём думают претенденты. Позади 10 километров по пересечённой местности с автоматами и противогазами. И ещё 22 человека не выдержали.

Константин Лущинский, командир 1-й роты специального назначения войсковой части 3214: «Есть люди, которые сдают с девятого раза. Я приходил солдатом. Они уже сдавали. Значит, когда получат, будут ценить его ещё сильнее».

Последний рывок – это «мышеловка». Так называется отрезок огненно-штурмовой полосы. 20 метров в противогазах, когда над головой свистят боевые патроны. За бойцами наблюдает Андрей Дудкин, ныне командир части 3214. 20 лет назад он был среди первых претендентов на берет.

Андрей Дудкин, командир войсковой части 3214: «В 45 лет я хорошо бегаю. Но сдавать в таком возрасте, конечно, было бы тяжело. Программа испытаний другая».

Сейчас программу уместили в два дня. Вчера проверяли акробатику и физическую подготовку. Сегодня – то же, но в реальных условиях. На полигоне «отсеялись» ещё 26 человек.

Последнее испытание – устоять на ногах. Измученные бойцы поочерёдно дерутся сразу с двумя «краповыми». На каждого – четыре раунда по 3 минуты.

Константин Лущинский, командир 1-й роты специального назначения войсковой части 3214: «Мы должны увидеть, что человек даже после физических нагрузок может подняться и продолжить бой».

После победы не то что стоять, даже говорить сложно! Хоть и о победе над собой и своей слабостью. Это всё, что они получат, – только право носить особый, краповый берет, без льгот и преференций. Таких сегодня 22.

Подписывайтесь на нас в Telegram