В лагере «Зубрёнок» подвели итоги научно-технического конкурса Союзного государства

Около 300 юных исследователей и изобретателей из Беларуси и России представили свои разработки в «Зубрёнке».

Около 300 юных исследователей и изобретателей из Беларуси и России представили свои разработки в «Зубрёнке».

Солнечно-ветровой генератор – это по-научному, в просторечии – «подсолнух». Потому что, подобно цветку, поворачивается вслед за небесным светилом. В результате – ни грамма природной энергии на ветер. Изобретать и внедрять подобные устройства – идея фикс для всего научного мира.

Многие идеи – родом из детства. Неслучайно целая секция выставки посвящена роботам. Они и передвигаются, и реагируют на цвета и предметы, и стреляют, и позволяют измерить рост человека. Немало космических, водных и авиаразработок. Есть и мини-модели станков, чтобы будущие поколения могли изучать производство прямо за партой.

Здесь же, на форуме молодёжной науки, для ребят устроили встречу с космонавтом. Юные учёные вопросы задавали самые что ни есть научные.

Александр Лавейкин, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза: «Жить хочется! Веришь в нашу молодёжь, в то, что у нас всех есть будущее. Замечательные ребята, сделали такие вещи! Причём это не просто фантастика какая-то, а есть и практическое применение».

За победу сегодня соревновались 8 команд из Беларуси и 15 из России. Конкурс проходит раз в два года, а потому готовились к нему ребята основательно. Но важнее соперничества оказались знакомства и обмен опытом. На будущее жюри отметило: удачные идеи техников стоит объединить с мыслями экономистов, чтобы новые проекты как можно быстрее реализовать в производстве.

Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства: «На равных выступают и белорусские, и российские школьники и предлагают вещи, которые можно прямо сейчас предлагать промышленности. Есть мысль соединить это всё с инкубаторами, технопарками – там это должно получить дальнейшее развитие».

И хотя не все сегодня увезли домой награды и дипломы, своё слово в науке смог сказать каждый из трёхсот участников. Теперь впору готовиться к новым вершинам. В следующий раз конкурс Союзного государства примет Россия. И как поговаривают организаторы, столь удачный форум может состояться гораздо раньше, чем через два года.

Подписывайтесь на нас в Telegram