Рушники на все случаи жизни показывают в Могилёве

Рушники на все случаи жизни. При этом каждый из них – оберег. На выставке в Могилёве учатся «расшифровывать» старинные орнаменты.
Рушники на все случаи жизни показывают в Могилёве

Рушники на все случаи жизни. При этом каждый из них – оберег. На выставке в Могилёве учатся «расшифровывать» старинные орнаменты.

Ведь узоры, которые в старину вышивали на домотканых полотенцах, были не просто украшением. В них закладывали сакральный смысл. Рушники как обереги использовались нашими предками буквально во всех обрядах: от крещения до погребения. Сегодня на Могилёвщине краеведы из глубинки создают настоящие коллекции рушников, изучают особенности орнамента своего региона и возрождают старинное мастерство.

Валентина Никитина, участник народного любительского объединения «Спадчына» Кличевского района: «Однажды бабушка принесла нам 100-летний рушник, он был разрушен. А мы его восстановили – вот что получилось. Это не просто полотенце – оно символическое. Видите, здесь мать-земля-кормилица. А этот завиток символизирует постепенное развитие жизни на земле от простого к сложному. Вот это обозначает поле засеянное».

Посетили выставку рушников и участники международного форума по возрождению традиционной культуры из 11 стран. Многие не упустили возможности взять урок мастерства работы на старинном ткацком станке у рукодельницы из белорусской деревни Любочино. А мастерицы по вышивке поделились своими секретами. К примеру, «красное и чёрное» – одно из правил белорусского рушника, традиционный минимализм цветовой гаммы. Вышивальщице следует сперва изучить «шифр» узоров: чаша с цветами символизирует достаток в семье, два домика над и под землёй – только для погребальных рушников, целующиеся голубки – для свадебных.

Подписывайтесь на нас в Telegram