Финансовый прогноз на лето

15 мая ставка рефинансирования снизилась сразу на 2 процентных пункта – до 25% годовых. Этому шагу, по словам представителей Национального банка, способствовали стабильность национальной валюты и рекордно низкая инфляция за апрель.

15 мая ставка рефинансирования снизилась сразу на 2 процентных пункта – до 25% годовых. Этому шагу, по словам представителей Национального банка, способствовали стабильность национальной валюты и рекордно низкая инфляция за апрель.

Майское снижение ставки – третье за этот год. Нацбанк явно осмелел и опустил ставку рефинансирования на два процентных пункта – с 27% до 25%. И у главного банка страны есть основания для смелости. В апреле инфляция уменьшилась до рекордно низкого для Беларуси уровня – 0,5%.

У банков на снижение ставки рефинансирования реакция однозначная. Они дружно снизили ставки по вкладам. Некоторые с запасом сразу на 3-4% пункта. Верхний рубеж по депозитам на три месяца – 31%, а средний диапазон ставок на это срок – 28-30%. Это, пожалуй, самый интересный и безопасный период для размещения денег. Хотя проценты по депозитам пикируют вниз, они по-прежнему в несколько раз выгоднее, чем вклады в валюте. Приведём расчёт.

Дадим поработать нашим деньгам в течение трёх летних месяцев. Сегодня мы можем разместить рубли под 28-30%. Ставки по валюте не радуют – большинство предложений на этот срок – в области 5%. И банкиры говорят, что до конца лета ситуация вряд ли изменится. При таком соотношении ставок и достаточно стабильном курсе доллара рублёвый депозит в 4-5 раз выгоднее, чем валютный. Депозиты сравняются по доходности, если к концу лета доллар перешагнёт значение 9700, что маловероятно.

Ну, а курс доллара демонстрирует удивительную стабильность. Уже несколько месяцев он изменяется в очень узком диапазоне – 8600 – 8700 рублей за доллар. Отчасти эту стабильность поддерживают и сами граждане. Многие заядлые скептики переходят в стан рублёвых вкладчиков. Уже несколько месяцев граждане сдают долларов и евро больше, чем покупают, а значит, в этом сегменте предложение валюты превышает спрос. Куда уходят рубли? В том числе и на рублёвые вклады. По крайней мере, объёмы рублёвых депозитов, по статистике Нацбанка, прирастали и в апреле, несмотря на снижение ставок по ним.

В летние месяцы не стоит ждать каких-то неприятностей. Напротив, этот период в финансовом плане весьма благополучный и спокойный. Такое вот сезонное явление. В летние месяцы инфляция, как правило, демонстрирует самое низкое значение в году. И скорее всего, Нацбанк ещё не раз пойдёт на снижение ставки рефинансирования. Последнее известие не может не радовать потенциальных заёмщиков.

А вот на рынке кредитов – чехарда. Ставки по кредитам на жильё и авто постепенно дешевеют. А по потребительским кредитам некоторые банки взяли и, напротив, повысили проценты. Может, спрос очень большой? Но и предложения довольно разнообразные. Так что при выборе потребительского кредита стоит быть внимательным и тщательно изучить рынок. А лучше повременить с покупкой. К концу лета банковские займы наверняка станут доступнее.

Подкорректировать свою инвестиционную стратегию стоит осенью, когда начнётся новый деловой сезон и более чётко обозначатся тенденции в экономике. Но и до конца года прогнозы вполне оптимистичные. Правда, для дальнейшего оптимизма нужны не только высокие проценты по рублёвым депозитам, а более фундаментальные экономические основания и реформы, а здесь работы – непочатый край.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram