Нефтегазовое партнёрство

На уходящей неделе сразу несколько событий и встреч касались белорусско-российского сотрудничества в нефтегазовой сфере.
Нефтегазовое партнёрство

На уходящей неделе сразу несколько событий и встреч касались белорусско-российского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

16 мая Александр Лукашенко принимал в Минске глав российских компаний «РуссНефть» и «Роснефть». Именно «Роснефть» является крупнейшим поставщиком нефти в нашу страну.

Приветствуя бизнесменов, Президент подчеркнул, что Беларусь готова обсуждать взаимовыгодные проекты в любых сферах. При этом Беларусь заинтересована в увеличении объёмов поставляемой нефти – мощности наших заводов это позволяют.

Игорь Сечин, глава нефтяной компании «Роснефть»: «Я хочу передать вам привет от Владимира Владимировича Путина. Я доложил ему о том, что вы пригласили на встречу…. Мы, конечно, рассчитываем развивать, наращивать проекты».

В Витебске в начале неделе о расширении сотрудничества с Беларусью говорил председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер. Речь шла о скорейшем строительстве второй ветки газопровода «Ямал – Европа». Он должен стать основным маршрутом транспортировки газа из России в Польшу, Словакию и Венгрию.

Алексей Миллер, председатель правления предприятия «Газпром»: «Если говорить о том объёме газа, который может транзитироваться через территорию Беларуси и Польши (а это 15 миллиардов кубических метров газа), нам требуется только реконструкция и модернизация газотранспортной системы Беларуси. Эти работы могут быть выполнены в очень-очень короткие сроки. Соответственно, проект имеет очень много преимуществ».

Алексей Миллер рассказал, что технико-экономическое обоснование проекта «Ямал – Европа-2» будет готово уже к концу нынешнего года. К слову, четвёртая часть общей протяжённости ветки «Ямал – Европа-1» сегодня проходит по территории Беларуси. И оба партнёра – Беларусь и «Газпром» – довольны тем, как идёт сотрудничество.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram