Молодая смена: в Гродно 19 сотрудников Следственного комитета приняли присягу

В Гродно 19 молодых сотрудников Следственного комитета приняли присягу. И сразу несколько офицеров юстиции пошли по стопам родителей. Кто и почему выбрал работу следователя?
Молодая смена: в Гродно 19 сотрудников Следственного комитета приняли присягу

В Гродно 19 молодых сотрудников Следственного комитета приняли присягу. И сразу несколько офицеров юстиции пошли по стопам родителей. Кто и почему выбрал работу следователя?

Полковник милиции Сергей Удот с самого утра волновался за дочь. Она сегодня принимала присягу в Следственном комитете. Вырваться посмотреть не удалось – служба. Да и дочь это понимает, – говорит Сергей: девушка сама решила идти по стопам отца.

Анастасия Удот, главный инспектор отдела режимно-секретной деятельности и делопроизводства Управления Следственного комитета по Гродненской области: «Я была ещё ребенком. Видя, как отец в форме, красивый, уходит на работу, мне тоже хотелось быть такой и служить Республике Беларусь. Я периодически мерила его форму, ходила в ней по дому, красовалась около зеркала и сразу сказала, что буду, как папа, офицером, буду в милиции работать, буду служить».

Изначально слова Анастасии родители принимали за детскую шутку. Но по окончании школы свои планы девушка не поменяла. Юридический факультет, более двух лет работы в милиции вольнонаёмных, то есть без погон и присяги, – и сегодня офицер юстиции.

Ещё 18 сотрудников управления Следственного комитета по Гродненской области вместе с Анастасией приняли присягу. Причём сразу несколько человек продолжат дело родителей. Подполковник Иван Зданович только накануне присяги ушёл в запас. Свой 30-летний опыт он передал сыну Евгению.

Но поздравляли не только родители детей, но и дети родителей. 4-летний Матвей уже твёрдо решил, что станет, как мама, следователем.

За полтора года существования Следственный комитет доказал необходимость своего создания. Уголовные дела расследуются более качественно, преступники получают заслуженное наказание. Только в Гродненской области в этом году у следователей в работе находилось более 4,5 тысяч уголовных дел. Материалы по трети из них переданы в суд, 200 человек освобождены от уголовной ответственности.

Валентин Михайловский, заместитель начальника Управления Следственного комитета по Гродненской области: «Они в силу совершения преступлений незначительных и принятия мер по возмещению причинённого вреда освобождены от уголовной ответственности для передачи материалов и привлечения таких граждан к административной ответственности».

Лейтенант юстиции Анастасия Удот сразу после принятия присяги отправилась к отцу. А после рабочего дня молодому офицеру ещё предстоит сдача зачёта в автошколе. Но это испытание, по словам Насти, для неё менее волнительное, чем принятие присяги.

Подписывайтесь на нас в Telegram