Беда водителей – прибыль дорожников? На витебских дорогах «сэкономили» миллиард!

Витебские дороги не досчитались миллиарда. Комитет госконтроля проверил предприятия дорожной отрасли. Оказалось, что на производстве асфальтовых смесей давно действует режим экономии. Хотя для выделения средств разработана специальная программа «Дороги Бе

Витебские дороги не досчитались миллиарда. Комитет госконтроля проверил предприятия дорожной отрасли. Оказалось, что на производстве асфальтовых смесей давно действует режим экономии. Хотя для выделения средств разработана специальная программа «Дороги Беларуси».

Суммы с каждым годом растут, а качество покрытия только ухудшается. Сотруднику Госконтроля рабочие пояснили – типичный ямочный ремонт. Асфальт на него не выделяют – для этого нужна дополнительная техника, зато есть щебень и так называемая битумная эмульсия, которую разливают, как получится. По плану ям не станет уже к вечеру… если повезёт.

Дорожники не успевают рассыпать незатейливую смесь, как щебень тут же разлетается из-под колёс, оставляя на машинах следы недостающего витебским дорогам битума.

Действительно, дороги дороги Витебска сейчас оказываются только водителям. Предприятия, от которых напрямую зависит качество передвижения, пока предпочитают экономить. Из восьми проверенных предприятий качественного асфальта не нашли ни на одном. Зато нашли больше миллиарда рублей на счетах изобретательных предпринимателей и новую схему заработка для дорожников.

Владимир Годяцкий, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Витебской области: «Получалось, что асфальт производился без самого битума, игралась норма битума от 40 до 60 килограмма на тонну. В результате накапливались излишки. А излишки битума реализовывались за пределами Витебской области».

Без вязкого битума асфальт терял свои качества, не успев их приобрести. Сколько дорог успели положить стараниями изобретателей, сейчас трудно подсчитать. Зато уголовных дел по «коррупционным» статьям – уже 30! Причём некоторые подозреваемые лично проехать по витебским дорогам смогут нескоро.

Мария Филатова, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Витебского облисполкома: «На сегодняшний день стоимость похищенного битума возмещена в полуторократном размере. Организаторы указанных преступлений арестованы, отбывают наказание. Некоторые ещё ждут суда».

Сейчас проверка, а заодно и поиск асфальта, изготовленного хотя бы по нормам, продолжается. Водителям же остаётся набраться терпения, сбавить скорость, а может и вспомнить, что дороги тоже познаются в сравнении.

Подписывайтесь на нас в Telegram