Углубление военно-технического и экономического сотрудничества: в Беларусь прибыла делегация КНР

Беларусь и Китай вновь подтвердили устойчивый взаимный интерес. Помимо крупных экономических проектов наша страна рассчитывает на углубление военно-технического сотрудничества с Китаем.

Беларусь и Китай вновь подтвердили устойчивый взаимный интерес. Помимо крупных экономических проектов наша страна рассчитывает на углубление военно-технического сотрудничества с Китаем.

Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с членом Политбюро Центрального комитета компартии КНР, заместителем председателя Центрального военного совета Сюй Циляном. Генерал возглавляет китайскую делегацию, которая прибыла в Беларусь.

За последние три года 10 визитов, в том числе и ответных, на уровне министерств обороны. Только одна эта цифра любому аналитику лучше статистики по товарообороту и инвестициям скажет, что Беларусь и Китай – серьёзные политические партнёры. А тот факт, что страны открыты друг другу в традиционно закрытой военной сфере, подчёркивает стратегический характер белорусско-китайской дружбы.

Сегодня в Минск прибыл генерал-полковник Сюй Цилян, в Вооружённых силах Китая он почти 44 года. От заместителя эскадрильи авиационной дивизии дослужился до главнокомандующего ВВС. А с прошлого года влиятельный и авторитетный генерал, член политбюро Компартии – уже заместитель председателя Центрального военного совета Китая. Очень показательно, что после назначения на должность это его первый зарубежный визит.

Сюй Цилян, член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, заместитель председателя Центрального военного совета Китая: «Перед тем как прибыть к вам, я встречался с председателем КНР Си Цзиньпином, и он попросил передать вам свой привет и наилучшие пожелания. У него очень хорошие впечатления о вас и вашей стране. Цель же моего визита – укрепить доверие между традиционно дружественными странами. И у нас, и в вашей стране уделяют большое внимание развитию стратегического сотрудничества, и мы будем делать всё, чтобы поднять его на более высокий уровень».

Сегодня же состоялись переговоры в министерстве обороны. Военные не только обменялись мнениями, но и подписали соглашение о безвозмездной военной помощи со стороны Китая. Примеры такого сотрудничества уже есть – это и поставка оборудования в военные медицинские учреждения, и спецтехника для Сил спецопераций. К слову, именно эти подразделения совместно с воздушно-десантными войсками ВВС Китая в прошлом году провели антитеррористические тренировки на территории двух стран. А сегодня китайская делегация ознакомилась с организацией подготовки курсантов Военной академии Беларуси и посетила истребительную базу войск ВВС и ПВО.

О важности многостороннего характера отношений говорили и в правительстве. Михаил Мясникович заверил китайского гостя, что за словом всегда было, есть и будет дело.

Впрочем, и сейчас положение дел между Беларусью и Китаем называют показательными. В прошлом году товарооборот приблизился к трём миллиардам долларов. И это не считая дивидендов от совместных проектов, их десятки – в энергетике, строительстве, транспорте, высоких технологиях и безопасности. Один из самых крупных – строительство Китайско-белорусского индустриального парка, куда в перспективе придут крупные компании со всего мира. Для финансирования совместных проектов Китай открыл выгодную для Беларуси кредитную линию на 16 миллиардов долларов.

Благодаря недавнему визиту в Китай Александра Лукашенко и подписанным документам о сотрудничестве, значительно увеличился интерес азиатского бизнеса к нашей стране. Привлекают предпринимателей и конкурентные преимущества Беларуси после вступления нашей страны в Таможенный союз и перспектива членства во Всемирной торговой организации.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram