В Минске проходит выставка «Я – гражданин Беларуси»

Руками учащихся и педагогов. На выставке в Минске представлены сразу творческие и технические проекты.
Руками учащихся и педагогов. На выставке в Минске представлены сразу творческие и технические проекты.
 
Одна из самых популярных экспозиций – народные ремёсла. Плетение из соломы, ткачество, вышивка, изделия из керамики. Самыми что ни есть белорусскими искусствами занимаются от мала до велика. Прямо здесь, на выставке под названием «Я – гражданин Беларуси», можно приобрести и весьма полезные навыки.

Анастасия Поклонская, студентка Белорусского государственного педагогического университета им. Танка: «Это всё абсолютно ручная работа, реконструкция, которая собирается по музеям, архивам, книгам. Мы пропагандируем белорусскую народную культуру, показываем всю её красоту и разнообразие».

Свои «умные» разработки представили юные изобретатели. Мотоциклы, на которых каждый посетитель сегодня фотографируется, собирали сами. С помощью взрослых. Среди «100 идей для Беларуси» от БРСМ – спутник дистанционного зондирования Земли. Он уже завоевал награду на многих конкурсах – изобретение белорусских студентов-радиофизиков вдвое дешевле американского аналога.

Нина Калита, студентка Белгосуниверситета: «Спутник успешно может быть использован в сельском хозяйстве и в МЧС. Спутник не только может измерить температуру, давление, также определить состояние почв и месторасположение пожара».
 
Немало на выставке «живых» экспозиций: учащиеся рисуют, готовят коллажи, лепят глиняные фигуры. Приобщиться к творчеству все желающие смогут до 18 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram