В Брестской области братская могила превратилась в полузаброшенный мемориал

Память о войне – по формальному признаку? На «Горячую линию» ОНТ поступило обращение, что к содержанию братской могилы в Жабинке относятся спустя рукава.
В Брестской области братская могила превратилась в полузаброшенный мемориал
Память о войне – по формальному признаку? На «Горячую линию» ОНТ поступило обращение, что к содержанию братской могилы в Жабинке относятся спустя рукава.
 
Сегодня Зинаида Андреевна переживает за братскую могилу по улице Мира. Вспоминает, как в советские времена сюда по праздникам приходили жители Жабинки на торжественные митинги, а теперь с каждым годом к захоронению всё меньше внимания. Даже ко Дню Победы если и появились венки на братской могиле, то чтобы их хотя бы не сдуло ветром, пришлось позаботиться пенсионерке. Привязала, как смогла.

Зинаида Царук, житель Жабинки: «Прошлый год здесь вообще не было ни цветочка, ни веночка, то есть как будто не было праздника Победы. В этом году на братской могиле появилось несколько корзин – и всё. Такое ощущение полузаброшенности. Трава на тротуарах прорастает… Видно, “Никто не забыт, ничто не забыто” – это не про нас». 

По данным историков, на этом месте проходили массовые казни. На братской могиле стоит сразу три памятных знака – мирным жителям-жертвам фашизма, погибшим евреям и партизанам польской Армии Крайовой.

Анатолий Бензерук, краевед: «У 1942 годзе слова “Жабінка” выклікала ў жыхароў навакольных мясцінаў жах. Таму што амаль кожны дзень тут гучалі стрэлы, растрэлы адбываліся. І вось тут менавіта адбыліся масавыя растрэлы восенню 1942 года, калі загінула больш за 300 чалавек».

А это ещё одна братская могила в центре Жабинки. Перед ней теперь проходят городские митинги и собрания. После Дня Победы венков столько, что не видны фамилии на плитах. Выходит, бывают герои первого и второго сорта, гадают местные жители. Заместитель председателя райисполкома возражает – порядок наводили везде.

Алла Онуфриюк, заместитель председателя Жабинковского райисполкома: «В этом году было решено до 1 первого мая благоустроить и навести порядок на всех могилах и воинских захоронениях. Мы объезжали эти объекты после первого числа, практически везде был наведён порядок».

Не так давно на мемориале по улице Мира похозяйничали вандалы – сорвали таблички о том, что памятники находятся под охраной государства. В Уголовном кодексе Республики Беларусь предусмотрено наказание за повреждение историко-культурных ценностей, к которым относятся и братские могилы. А вот сохранение и уход за ними – обязанность местных властей. Предусмотрена и ответственность – от ареста до лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram