В преддверии «Славянского базара»: Витебск принимает фестиваль «Факел»

Витебск зафестивалил раньше срока. На знаменитый «Славянский базар» гости начинают съезжаться в июле, а уже сейчас ни в одной гостинице города нет свободных мест. Витебск впервые принимает фестиваль «Факел».
Витебск зафестивалил раньше срока. На знаменитый «Славянский базар» гости начинают съезжаться в июле, а уже сейчас ни в одной гостинице города нет свободных мест. Витебск впервые принимает фестиваль «Факел».
 
Всю неделю своё искусство будут демонстрировать участники творческих коллективов дочерних организаций «Газпрома». Астрахань, Самара, Уренгой и ещё около 30 городов России подготовили свои делегации к поездке в Витебск. Приветствие участникам фестиваля направил Президент Беларуси.
 
Парад участников начался ещё с витебского аэропорта. Рейсы шли на посадку каждые 15 минут. По табличкам на автобусах можно изучать географию всей России – творчество везут с Урала, из Сибири, Поволжья. В атмосферу Беларуси гостей погружают, не отходя от трапа.
 
Четыре года столицей фестиваля был солнечный Геленджик, прописку сменили впервые в знак сотрудничества. Теперь готовятся удивить город, знающий толк в фестивалях.
 
Дальше на пути следования «Факела» амфитеатр, его сцену преобразили до неузнаваемости.
 
Марина Романовская, режиссёр белорусского блока церемонии открытия фестиваля «Факел»: «Несмотря на то что нашему «Славянскому базару» уже за два десятка лет, трёх площадок на этой сцене ещё не было никогда, такого количества экранов не было никогда! Это будет просто фантастически красивое действо, мы постараемся показать свою Витебщину, какая она радушная, красивая и молодая».
 
Открывать фестиваль доверили… Шагалу. Историю всемирно известного художника – уроженца Витебска – расскажет театральное шоу. На репетиции даже именитые ведущие увлеклись…
 
На Родине Шагала у набережной Двины уже творят юные последователи. «Факел» проведёт и конкурс художественных работ: похоже, юных мастеров материал впечатлил.
 
Те, кто здесь не рисует, обязательно танцует или поёт. Конкурсные выступления начнутся только завтра, а потому сегодня репетируют в любом укромном уголке Витебска.
 
К открытию здесь соберутся все самые маленькие звёзды и большие гости. К слову, председатель жюри творческого конкурса – народный артист России Святослав Бэлза, не первый год ему помогает народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Раз в год без галстука выступит и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
 
«Факел» будут разжигать творческими силами шести тысяч гостей и участников открытия. Здесь уже шутят – топлива для огня в городах-участниках фестиваля в России достаточно, а вот за запалом и душевным теплом приехали в Беларусь.

Подписывайтесь на нас в Telegram