С высокой трибуны: Беларусь отстаивает свои инициативы в ООН

Делегация Республики Беларусь принимает участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Рассматривается один из серьёзнейших вопросов – борьба с торговлей людьми.
Делегация Республики Беларусь принимает участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Рассматривается один из серьёзнейших вопросов – борьба с торговлей людьми.
 
Беларусь стояла у истоков разработки и принятия Глобального плана по противодействию современной работорговле. Эта программа принята в 2010 году. Координация международных усилий в борьбе с торговлей людьми – один из приоритетов Беларуси в ООН.
 
По этому вопросу на столь высоком уровне Генассамблея собирается впервые. Необходимость координации международных усилий в борьбе с торговлей людьми – один из приоритетных пунктов работы Организации Объединённых Наций. Позиция белорусской дипломатии в этом вопросе настойчива и последовательна: именно Республика Беларусь стояла у истоков разработки и принятия Глобального плана по противодействию современному рабству.
 
Валентин Рыбаков, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «В Республике Беларусь достигнуты весьма существенные успехи в этом направлении. И это признаётся и международными организациями, и в рамках ООН».
 
Делегацию Беларуси на нынешних заседаниях возглавляет замминистра иностранных дел Валентин Рыбаков. Уважение за шаги, предпринимаемые белорусской стороной, заявляет он не без гордости, ощущается даже в зале Генассамблеи.
 
Валентин Рыбаков, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «После выступления подходят представители других государств и благодарят нас за те инициативы, которые предпринимаются в этом направлении».
 
Другим государствам есть на что равняться: Беларусь (уже второй раз) перечисляет 50 тысяч долларов США в целевой фонд, где аккумулируются средства на борьбу с торговлей людьми. Белорусские инициативы нашли отклик и у неправительственных объединений США.
 
Соня Оссорио, президент Общенациональной женской организации: «В Нью-Йорке торговля людьми – серьёзнейшая проблема. Здесь три огромных аэропорта, люди разных национальностей, большие территории – пропажа человека обнаруживается далеко не сразу».
 
Траффикинг – болевая точка современного мира. Именно поэтому ООН всеми силами стремится подтвердить свою роль в борьбе против кабалы XXI века. К нынешнему заседанию, что примечательно, даже перевесили знаменитый гобелен – дар Беларуси нью-йоркской штаб-квартире. Работа художника Александра Кищенко о Чернобыле. Каждый стежок, каждая нить также о беде и великой надежде.
 
Это заседание Генассамблеи – знаковое в истории Организации Объединённых Наций. В его работе принимают участие практически все государства-члены ООН. Многие – на уровне министров иностранных дел и координаторов по борьбе с торговлей людьми. Итоги заседания ещё предстоит детально проанализировать, но несомненно, что круг активных сторонников белорусской инициативы по усилению борьбы с торговлей людьми стремительно расширяется.

Подписывайтесь на нас в Telegram