Экстремальная посевная с помощью космических технологий

В Беларуси нынешней весной некоторые поля засеивали с помощью космических технологий. А результат можно будет оценить по урожаю. Посевная в этом году, отмечают аграрии, хотя и была экстремальной, но планы удалось не только выполнить, а и перевыполнить. Ра
Экстремальная посевная с помощью космических технологий
В Беларуси нынешней весной некоторые поля засеивали с помощью космических технологий. А результат можно будет оценить по урожаю. Посевная в этом году, отмечают аграрии, хотя и была экстремальной, но планы удалось не только выполнить, а и перевыполнить. Ранних яровых посеяли даже немного больше, чем собирались.
 
Обычно на весеннюю посевную в Беларуси уходит около 40 дней, однако в этом году из-за поздней весны с таким же объёмом работ нужно было справиться за три недели, то есть фактически вдвое быстрее. Если в прошлые годы аграрии сеяли разные культуры постепенно, например, сначала ранние яровые, потом свёклу, лён, а после кукурузу и картофель, то в нынешнюю позднюю посевную приходится сеять всё одновременно. Чтобы успеть, работникам сельхозпредприятий пришлось работать в две смены и без выходных. И вот уже на сегодняшний день аграрии опережают прошлогодние темпы посевной. Исключение только в подтопленных паводком районах.
 
Но и подтопленные районы без урожая не останутся. Их засеют поздними культурами. Просо, гречиху и зернобобовые можно сеять в конце мая и даже в начале июня. От нового урожая будут зависеть не только цены в магазинах, но и поступления валюты в страну. В прошлом году наши сельхозпредприятия экспортировали продукции почти на три миллиарда долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram