8 мая 1945 года Америка ликовала вместе с Европой. В США эта традиция осталась до сих пор. Ветераны – в том числе и из Беларуси – сейчас входят в состав Американской ассоциации ветеранов Второй мировой, и этот день для них – самый главный в году.
Great Victory
8 мая 1945 года Америка ликовала вместе с Европой. В США эта традиция осталась до сих пор. Ветераны – в том числе и из Беларуси – сейчас входят в состав Американской ассоциации ветеранов Второй мировой, и этот день для них – самый главный в году.
 
Свой выходной пиджак с боевыми наградами он надевает нечасто. Исключение – лишь для одной медали. Она всегда на лацкане.
 
Савелий Каплинский, ветеран Великой Отечественной войны: «Другие награды я могу не носить – за победу над Германией, – но эту всегда надеваю».
 
Медаль «Партизан Беларуси» Савелия Каплинского нашла через много лет после войны. А тогда, 9 мая 1945 года, для него, 16-летнего паренька, главной наградой была Победа. Как и для каждого из этих убелённых сединами бойцов. Сейчас все они – члены Американской ассоциации ветеранов Второй мировой.
 
На протяжении многих лет здесь, на знаменитой Brighton Beach, в сердце русскоязычной Америки, перекрывалось движение и ветераны из бывшего Советского Союза вместе со своими американскими братьями по оружию шли вдоль улицы. Теперь в планах только концерт. Всё меньше в строю солдат, да и силы уже не те.
 
Официально в Ассоциации – около 200 человек. Собираются довольно часто и не только по праздникам.
 
Несмотря на весьма почтенный возраст – а большинству почти 90, – бывшие воины Советской Армии ведут активную жизнь. Выступают перед студентами, школьниками. Искренне недоумевают, когда приходится слышать от местной молодёжи вопрос – кто же выиграл Вторую мировую? Русские или американцы? Сами они уже давно ничего не делят. И фронтовые 100 граммов 9 Мая пьют за общую победу.
 
Свои фронтовые Савелий Каплинский обычно поднимает в родном Минске. Вот только на этот раз решил отложить поездку до октября: приедет в Беларусь к печальной дате – годовщине уничтожения гетто. Все родные Савелия Исаковича, кроме старших братьев-фронтовиков, погибли в Минской Яме. Такая же участь ждала и его, если бы не отчаянный побег к партизанам. Готовились долго. И даже обзавелись боеприпасами – воровали их из немецких казарм в специальных канистрах для еды.
 
Савелий Каплинский, ветеран Великой Отечественной войны: «Я клал туда патроны, иногда гранаты. Сверху клал остатки еды. Приносил в гетто. Это передавали русским товарищам, а потом партизанам».
 
С июня 1943 года и почти до победного дня Савелий – Санька, как все его называли – партизанил в Налибокской пуще. Стоял в дозоре. Совсем мальчишка. И в школе-то толком поучиться не успел.
 
Савелий Каплинский, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда наши наступали на Беларусь, была операция «Багратион». Некоторые немецкие части пытались выйти из окружения на запад, и как раз одна воинская часть немцев, большая, пошла прямо на наш отряд».
 
Говорит, что то, что выжил, – просто везение. Как тогда, в гетто. В 1947 году, в самой первой книге о партизанах, про Савелия Каплинского отдельная глава. Он и сам написал мемуары о войне. Но это уже здесь, в Нью-Йорке. Минская послевоенная глава его жизни – инженер-строитель. Столица Беларуси и сейчас видит результаты его труда. И пользуется – Главпочтампт, ВДНХ. Вот она, самая высокая по тем временам награда – единственная грамота, которую главный строитель ВДНХ Каплинский привёз с собой в Штаты. «Я же коренной минчанин, – говорит он о себе. – Просто теперь живу в Нью-Йорке. Даже пресса в доме – белорусская. Правда, не самые последние новости, но зато оригинал».

Подписывайтесь на нас в Telegram