Из Греции в Беларусь доставили мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Одна из самых почитаемых христианских святынь прибыла в нашу страну впервые.

Одна из самых почитаемых христианских святынь прибыла в нашу страну впервые.

Ковчег с десницей – правой рукой – вечером 9 мая встретили в Национальном аэропорту. Сопровождает мощи греческая делегация во главе с митрополитом Нектарием. Мощи постоянно хранятся на острове Корфу и покидают его нечасто, наоборот, многочисленные паломники приезжают к святому.

Нектарий, митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов: «Для нас большая радость ступить на вашу землю. Пусть Спиридон благословит своей десницей всю Беларусь. Это святитель первых веков христианства, вселенский святитель. Святые нашей единой веры объединяют наши народы, и это большая сила».

По церковному преданию, Спиридон совершил множество чудес при жизни. Люди верят: святой продолжает помогать до сих пор, путешествуя по миру. Его «башмачки» стаптываются, словно он действительно странствует. Поэтому раз в год святителя приходится по-настоящему переобувать. Чтобы не упустить возможность прикоснуться к мощам чудотворца, немало верующих приехали прямо в аэропорт.

Ирина Петухова, руководитель центра социальной реабилитации «Живоносный родник»: «Мы традиционно приезжаем встречать святыни. Мы приехали встречать мощи святого Спиридона, потому что у нас много болеющих детей, и мы хотим, чтобы дети имели возможность прикоснуться. В Свято-Духовом соборе это будет сложно сделать, поэтому мы приехали в аэропорт, это для нас праздник».

До 13 мая святыня будет находиться в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, а затем мощи повезут в Полоцк, Жировичи, Кобрин и Брест.

Подписывайтесь на нас в Telegram