День Победы в Трептов-парке. «Никто не забыт, ничто не забыто»

Через 40 лет после окончания войны, уже в1985 году, Рихард фон Вайцзекер, бундеспрезидент ФРГ, назвал капитуляцию гитлеровских войск «актом освобождения». В современной Германии День освобождения немецкого народа от гитлеровского фашизма не занесён в крас
Через 40 лет после окончания войны, уже в1985, году Рихард фон Вайцзекер, бундеспрезидент ФРГ, назвал капитуляцию гитлеровских войск «актом освобождения». В современной Германии День освобождения немецкого народа от гитлеровского фашизма не занесён в красные даты местного календаря. Но это не означает, что немцы забыли и о войне, и о том, что принёс им нацизм.
 
Несмотря на капитуляцию Берлинского гарнизона, сопротивление некоторых частей немецкой армии продолжалось до 11 мая. Советские солдаты и офицеры погибали уже после официально объявленного Дня Победы над фашистской Германией. Бронзовый солдат в Трептов-парке с 1949 года охраняет могилы 7200 советских воинов.
 
Сегодня у знаменитого монумента Воину-освободителю с немецкой девочкой на руках собрались ветераны, представители общественности, политики, представители МИД Германии, сотрудники дипмиссий и жители города, чтобы почтить память воинов, павших в борьбе с фашизмом.
 
Бруно Малов, политолог, участник антифашистского движения, Германия: «С праздником, дорогие белорусские друзья. Есть и в Германии граждане, которые знают, что натворил германский фашизм на вашей земле».
 
Андрей Гиро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия: «Мы стараемся заинтересовать молодёжь нашей историей, показать, что она была непростой. И тем самым вносим свой вклад в тот вопрос, который иногда поднимается на Западе в деле искажения результатов войны, в деле искажения заслуг советского народа, советской армии в освобождении Европы».
 
Анатолий Семёнович Муратов, ветеран Великой Отечественной войны, Россия: «Минчане, белорусы, я вас приветствую! В Беларуси я служил три года. Гродно для меня как родной город, и я мечтаю побывать в Беларуси. Я прошу ветеранов Гродно пригласить меня в гости».
 
Поклониться подвигу советского народа приехали и молодые россияне, недавно посадившие кусты сирени в Брестской крепости. Общественной патриотической акции «Сирень Победы» в этом году исполнилось три года. И всегда перед поездкой в Европу московские школьники посещают Брест. Позади Чехия и Сербия. А сегодня «сиреневая» акция завоевала и Берлин!
 
Наталья Павленко, руководитель детско-юношеского поискового движения «Солдатский платок», Россия: «В 2011 году мы привезли сорт сирени, который называется «защитникам Бреста». В 2012 сорт «Константин Заслонов». А в этом году сорт «Алексей Маресьев». Все эти сорта сирени сажались в День Победы ветеранами Беларуси в Брестской крепости».
 
Миллионы людей, приезжая в Берлин, стараются побывать именно Трептов-парке, чтобы поклониться подвигу советского народа. Сегодня во всех церквях Германии пройдут специальные службы во имя мира и в память о жертвах войны.

Подписывайтесь на нас в Telegram