Беларусь отмечает День Победы. Торжественные мероприятия проходят по всей стране

Без преувеличения вся столица отмечает всенародно любимый праздник. Всего более 70 акций и встреч приурочено в Минске ко Дню Победы. И центр города, и спальные районы стали площадками по-настоящему массовых гуляний.
Без преувеличения вся столица отмечает всенародно любимый праздник. Всего более 70 акций и встреч приурочено в Минске ко Дню Победы. И центр города, и спальные районы стали площадками по-настоящему массовых гуляний.
 
По самым скромным подсчётам, каждое 9 Мая на улицы выходит более 100 тысяч минчан и гостей столицы. Но каждая годовщина со своим лицом.
 
Эта победа и спустя 68 мирных лет продолжает сплочать. Страны и поколения. Людей служивых и гражданских. Военных и музыкантов. В импровизированном зрительном зале и на сцене – у Дворца спорта – самой крупной праздничной площадки.
 
Сегодня подпевают и пританцовывают все. Маленькому Ване только три. Но вопрос, что сегодня за праздник, для него не стоит. Да, род войск определить пока сложно, но уже уверен: будет служить.
 
Сергей Гращенко: «Ходить с детьми обязательно, рассказывать, что есть такой замечательный праздник 9 Мая, рассказывать историю нашу, чтобы они знали, не забывали поздравлять наших ветеранов, наших отцов, дедов, чтить память погибших».
 
За плечами Анатолия Станиславовича война, пройденная в партизанском отряде. Но под руку с боевой подругой он тоже среди тех, кто в такой день не может оставаться в четырёх стенах.
 
Анатолий Гракович, ветеран Великой Отечественной войны: «Нас осталось от партизан четверо. Было девять. А сейчас четверо. Но общаемся. Каждый год встречаемся».
 
Ежегодные встречи – и в Парке Победы. Здесь сегодня говорят «Спасибо за подвиг!». Программа символичная – месту под стать.
 
Экскурс в историю той самой Великой Отечественной получить можно – не отходя от ветерана. И семейная традиция – стирать в этот день границы сразу трёх государств.
 
И кажется, сама природа благоволит. Говорят: 9 мая 1945 года в Минске было всего плюс 12. Сегодня в воздухе пахло не только победой, но и летом. Плюс 26 – и у фонтана-мемориала «Победа» даже те, для кого это 9 Мая – первое в жизни.
 
Ираида Кулакова: «Все такие довольные, радостные в такой замечательный праздник. Мы очень любим 9 Мая, и у нас всегда слёзы радости на глазах».
 
Праздник, что, как в песне, со слезами на глазах, сегодня во всех районах столицы.
 
Даже автомобили праздника ради уступают пешеходам – целую улицу. С 9 мая и до самой осени от транспорта освобождают улицу Карла Маркса. Правда, музыканты, фокусники и уличные художники здесь полноправные хозяева только по выходным. Но сегодня это, пожалуй, самое оригинальное место гуляний. Где ещё увидишь, к примеру, столичных модниц в послевоенных ретрообразах.
 
И конечно, праздник не обошёл и самых маленьких. Их прокатили с ветерком на «Эшелоне Победы». Пункт прибытия – «Партизанская поляна». Здесь военные развернули «лесную школу». Машины боевые – не игрушечные. И это только принято считать, что бронетранспортёр не вместит больше десяти человек – экипажа и десанта. Сегодня абсолютный рекорд – целая детсадовская группа. В то время как родители переписывают рецепт солдатской каши.
 
Около 50 самых разных площадок принимали сегодня минчан и гостей столицы. Но кульминация этого победного дня – ещё впереди. Чуть больше часа остаётся до праздничного салюта. Небо всё же потемнеет – и с шести огневых позиций 30 артиллерийских залпов взмоют на высоту до полукилометра. Каждый воздушный запуск обещают сделать уникальным. К столице присоединятся все областные центры и Брестская крепость.

Подписывайтесь на нас в Telegram