В Москве на Красной площади прошёл военный парад ко Дню Победы

Более 11 тысяч военнослужащих, свыше 100 наземных боевых машин, несколько десятков самолётов и вертолётов приняли участие в параде Победы на Красной площади в Москве.
Более 11 тысяч военнослужащих, свыше 100 наземных боевых машин, несколько десятков самолётов и вертолётов приняли участие в параде Победы на Красной площади в Москве.
 
Основными зрителями, конечно же, стали ветераны. Их поздравляли политики, дипломаты, руководители общественных организаций. Вспоминая Победу 1945 года, говорили и о значительном вкладе Беларуси.
 
Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета СНГ, Исполнительный секретарь СНГ: «Мы высоко ценим вклад Беларуси в победу над германским фашизмом. Этот вклад просто нельзя недооценить. Он признаётся во всём мире».
 
Большинство же москвичей, посмотрев шествие по телевизору, присоединились к участникам Великой Отечественной войны на улицах и в парках города. В легендарных «Сокольниках» по традиции собираются те, кто освобождал Беларусь. 5-я танковая армия гнала фашистов от Витебска до Бреста.
 
Анна Трускова, ветеран (г. Жуковский, Московская область): «Я непосредственно на танке воевала… У меня фронтовые газеты сохранились… С танкистами прошла Курскую дугу и до Румынии, потом освобождали Беларусь, Польшу, Германию. В Бресте для нас кончилась война, из Бреста я уехала домой».
 
Из танка увидел Беларусь и москвич Сергей Мартицын. Говорит, что выжженные деревни до сих пор перед глазами. И лица десятилетних мальчишек, которые охраняли тех, кто смог уцелеть.
 
Финалом празднования Дня Победы в России станут салютные залпы. В Москве они будут даны с 14 площадок, так, чтобы было видно в любой части города.
Подробности  в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram