Завтра – День Победы. Беларусь живёт ожиданием праздника

Беларусь, как всегда, масштабно готовится отметить один из самых любимых праздников – День Победы. Он никого не оставляет равнодушным, ведь в каждой семье есть люди, которые воевали – кто-то не пришёл с войны, а кому-то посчастливилось, пройдя сквозь огон

Беларусь, как всегда, масштабно готовится отметить один из самых любимых праздников – День Победы. Он никого не оставляет равнодушным, ведь в каждой семье есть люди, которые воевали – кто-то не пришёл с войны, а кому-то посчастливилось, пройдя сквозь огонь и канонады, вернуться к родным.

И сегодня те, кто до сих пор в строю, – главные участники всех торжеств. В преддверии Дня Победы по всей стране проходят торжества и акции памяти. От официальных и спортивных до поздравлений в домашней обстановке.

Эти спортсмены, может быть, и бегут немного медленнее остальных, но вот на полпути точно не остановятся. В 1945 году Георгий Титкин поднимал в атаку целую роту, а сегодня показывает завидный пример молодёжи. 89 лет – вовсе не повод расслабиться.

Когда такие люди в строю, остальных участников долго звать не надо. Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса, посвящённый Дню Победы, собрал у стелы «Минск – город-герой» более 6 тысяч участников. Одним из центральных мест празднования стал и Курган Славы. К символу подвига народа в Великой Отечественной войне возложили венки и цветы с участием роты почётного караула.

В церемонии участвовали представители Парламента, руководство Минской области, Совета безопасности. Среди благодарных потомков и Олег Новицкий – третий уроженец Беларуси, побывавший в космосе. Он поздравил ветеранов от имени международного экипажа 34-й экспедиции Международной космической станции.

Здесь же, у подножия Кургана Славы, по традиции, новые погоны вручены сотрудникам милиции и МЧС. Но главное официальное торжество в честь Дня Победы состоится в Минске 9 мая. Шествие пройдёт по проспекту Независимости и завершится возложением цветов и венков к монументу на площади Победы. Ожидается, что в шествии примут участие ветераны, которым позволяет это сделать состояние здоровья. Часть из них проследует в автомобилях. В празднично украшенной столице фактически стерильная чистота. Сегодня специальная комиссия во главе с мэром буквально поквартально проверяла готовность города к торжествам.

Что касается развлекательной части, то, наверное, не хватило бы и часа, чтобы только перечислить места массовых гуляний с концертными площадками и праздничными шоу. Самой оригинальной обещает стать улица Карла Маркса в Минске. С завтрашнего дня её снова сделают пешеходной. Кроме традиционных сувенирных лавок и кафе здесь соорудят сцену для выступления артистов. Праздничную атмосферу будут создавать музыкальные группы, цирковые и театральные коллективы. Уже сегодня они репетируют свои выступления.

Торжества в праздничный день пройдут по всей стране, а завершит их салют в 22.00. Залпы разукрасят небо над Минском и областными центрами Беларуси. Кропотливую работу над феерией огня пиротехники ведут уже не первый день. Если в Минске салют проводят военные, то в других городах им помогают частные компании. Вот такой вот один небольшой шар (см. видео – прим. ред.) создаёт в небе огненную вспышку диаметров более 100 метров.

Константин Морозов, режиссёр пиротехнического шоу: «Огни красные, зелёные – в наших праздничных цветах. Вот этот заряд разорвётся на высоте в 150 метров…»

Всех секретов будущего шоу режиссёры не раскрывают. Но каждое представление – уникальное. Последовательность разрывов моделируется на компьютере. А стандартная продолжительность постановки – 10 минут. За это время успевают «сыграть» несколько сотен зарядов. Самым масштабным огненное шоу будет в Минске. Салют запустят с шести точек, которые были выбраны с учётом пожеланий горожан.

Огневая позиция №1, по традиции, в парке Победы возле стелы «Минск – город-герой». Учитывая тёплую погоду, а синоптики даже к вечеру обещают плюс 19, зрителей будет много. Кстати, в прошлом году в День Независимости во время салюта и концерта, организованного нашим телеканалом и министерством культуры, был поставлен исторический рекорд. Здесь собралось более 300 тысяч человек.

Уже принято решение продлить работу метрополитена до 2 часов ночи. Некоторые компании такси обещают возить ветеранов бесплатно. Сегодня в Беларуси осталось чуть более 17 тысяч участников боевых действий в Великую Отечественную. С прошлогоднего праздника Победы их стало на 4 тысячи меньше.

Подвиг победителей в Великой Отечественной войне навсегда останется в памяти благодарных потомков. Об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси соотечественникам в преддверии Дня Победы. «Самая страшная в истории человечества война оставила неизгладимый след в каждой белорусской семье. Брестская крепость и Буйничское поле, массовое партизанское движение и операция «Багратион», Тростенец и Хатынь – это не только вехи военной истории, но и свидетельство высочайшего мужества нашего народа. Он выстоял и победил, вернул к жизни политую кровью родную землю, восстановил разрушенное хозяйство, – говорится в поздравлении. – Уважение к поколению победителей, продолжение славных ратных и трудовых традиций – это проявление нашей верности их заветам беречь мир, безопасность и благополучие Родины», – отметил Александр Лукашенко.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram