В преддверии Дня Победы по всей стране проходят акции памяти

Одним из центральных мест торжеств стал Курган Славы. К символу подвига народа в Великой Отечественной войне возложили венки и цветы с участием роты почётного караула.

Одним из центральных мест торжеств стал Курган Славы. К символу подвига народа в Великой Отечественной войне возложили венки и цветы с участием роты почётного караула.

В церемонии участвовали представители парламента, руководство Минской области, Совета безопасности. Присоединился к церемонии и Олег Новицкий – третий уроженец Беларуси, побывавший в космосе. Он поздравил ветеранов от имени международного экипажа 34-й экспедиции к Международной космической станции.

У подножия Кургана Славы, по традиции, новые погоны вручены сотрудникам милиции и МЧС.

У стелы «Минск – город-герой» утром стартовали участники Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа». Начался праздник спорта традиционно с массовых забегов. Для девушек – дистанция в километр, для представителей сильного пола – три.

Финальные забеги – и вовсе испытание для самых стойких: пробежать придётся пять километров. Желающих посостязаться в скорости оказалось более шести тысяч. И это не только спортсмены. Большинство участников кросса – школьники, студенты, работники разных сфер и даже ветераны. Возраст спортсменов-любителей от 11 до 88 лет.

Уже в 12-й раз в преддверии Дня Победы Газета «Советская Белоруссия» собирает вместе любителей здорового образа жизни. Лучшие спортсмены получают не только переходящий кубок с именами всех предыдущих победителей, но и возможность представлять нашу страну на престижных марафонах. Торжества, посвящённые 68-й годовщине Великой Победы, проходят по всей стране. 9 мая состоится шествие ветеранов, во всех парках и скверах – праздничные концерты, спортивные состязания. А вечером – традиционный салют из 30 залпов.

В канун празднования очередной годовщины Победы Президент Беларуси направил поздравления зарубежным лидерам, видным государственным деятелям и руководителям интеграционных объединений. В послании главе России Владимиру Путину Александр Лукашенко выразил уверенность, что дружба народов двух стран, прошедшая через тяжелейшие испытания Великой Отечественной, будет и впредь способствовать поступательному и всестороннему развитию белорусско-российских отношений и стратегического партнёрства.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram