Как День связи отмечают те, кто прошёл Великую Отечественную с катушкой в руках?

Наряду с работниками радио, телевидения и связи, своим профессиональным праздником этот день считает ветеран войны Николай Гончар. Дорогу Победы вместе со своими коллегами он измерял тысячами километров проводов.

Наряду с работниками радио, телевидения и связи, своим профессиональным праздником этот день считает ветеран войны Николай Гончар. Дорогу Победы вместе со своими коллегами он измерял тысячами километров проводов.

Линии связи не зря называют «нервами войны» – по мнению многих военных специалистов, отступление 1941 года произошло как раз из-за отсутствия согласованности войск. Раздробленные части попросту не могли связаться друг с другом.

Сегодня 91-летний ветеран Николай Гончар, как и миллионы других белорусов, звонит по мобильному телефону, а в 1942 году под Ржевом он зубами сжимал оголённые провода, чтобы наладить управление огромной армией. Тогда связисты ежедневно на пределе человеческих возможностей совершали подвиги, не заметные, но отчётливо слышимые.

Снег был не единственной преградой для связистов. Миномётный огонь, артиллерийские обстрелы, бомбардировки… За всю войну Николай Гончар фактически не был в тылу – всегда на передовой. Родную Беларусь освобождал с катушкой в руках. Полз через леса, болота и говорил себе, что обязательно вернётся домой после Победы. Эта вера оказалась сильнее смерти.

Модель передатчика – первый рабочий инструмент ветерана. Более 70 лет прошло, а руки до сих пор помнят. В войсках связи Николай Гончар прослужил до конца 70-х. Его визит для действующих военных как экзамен.

Удивляться старому профессионалу есть чему. То, что раньше не вмещалось в большую комнату, сегодня – в небольшом ящике. Беспомощность солдат без связи показали и современные войны. В Ираке войскам НАТО даже не пришлось бомбить сотовые вышки – всё оборудование принадлежало западным компаниям, поэтому мобильную связь просто дистанционно отключили.

То, что Николай Гончар увидел и услышал на встрече с коллегами, он обязательно расскажет своей любимой жене. Людмилу Алексеевну он называет своей «самой лучшей связью в жизни». Эту связь он «наладил» сразу после Победы.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram