В Светлый праздник Пасхи Александр Лукашенко побывал в храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске

Президент традиционно посетил один из православных храмов Беларуси.

Президент традиционно посетил один из православных храмов Беларуси.

Прежде чем зайти внутрь храма, Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем возложил цветы к памятнику патриарху Алексию II. Он был открыт у подножия церкви минувшей осенью. Храм Всех Cвятых – это общенациональный мемориал, его полное название: «Всех Святых и невинно убиенных в Отечестве нашем». Президент ознакомился с ходом работ по завершению его строительства и созданию внутреннего убранства. Затем Александр Лукашенко вместе с Митрополитом Филаретом зажёг свечу в приделе храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». По случаю праздника Президент и Митрополит обменялись подарками.

Ещё один подарок приготовили Президенту юные артисты. Под сводами храма музыка в исполнении оркестра Республиканского музыкального колледжа звучала особенно торжественно.

Александр Лукашенко поблагодарил музыкантов, а затем продолжил общение с Митрополитом Филаретом в неформальной обстановке за чаепитием.

Президент Беларуси с праздником Пасхи поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России. Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись поздравлениями по случаю Пасхи, пожелали народам братских стран добра и процветания. Президенты обменялись поздравлениями в преддверии Дня Победы и обсудили ситуацию в двусторонних отношениях и на международной арене, а также представляющие взаимный интерес проблемные вопросы для их рассмотрения в ближайшей перспективе.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram