Торжественные пасхальные службы проходят во всех храмах страны

За несколько часов до полуночи в Свято-Духов кафедральный собор доставили частицу Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня.

За несколько часов до полуночи в Свято-Духов кафедральный собор доставили частицу Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня.

От лампады верующие могли зажечь свои свечи. Ровно в полночь священнослужители и верующие прошли крестным ходом, в завершение которого поздравили друг друга главными для этого дня словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Первую праздничную заутреню и Божественную литургию возглавил предстоятель Белорусской православной церкви Митрополит Филарет.

Митрополит Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Сколько веков прошло, а Воскресение Христово остаётся центральным событием мировой истории. Оно возвращает нас от иллюзий к реальности, оно выводит нас из тёмного леса человеческих заблуждений к сиянию истины Божьей. Исповедуя Христа Воскресение, мы выражаем свою веру в победу добра над злом, жизни – над смертью, истины – над ложью, света – над тьмой. Исповедуя Христа Воскресенье, мы исполняемся надеждой, что такая победа возможна в жизни каждого из нас».

Православных христиан Беларуси с Пасхой поздравил и Президент Александр Лукашенко.

«Пасха объединяет людей, вдохновляет на созидательный труд и новые свершения во благо своего Отечества. Пусть торжество Воскресения Христова наполняет наши сердца верой и надеждой, утверждает в домах и семьях мир и взаимопонимание», – говорится в поздравлении Главы государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram