Кто отыщет сокровища Радзивиллов? Куда приведут «Следы Апостолов»? Ответ – уже скоро...

Отправиться на кинопоиски легендарных сокровищ Радзивиллов зрители смогут совсем скоро. Премьера белорусского четырёхсерийного фильма «Следы Апостолов» – совместного проекта «Беларусьфильма», Первой киновидеокомпании и ОНТ – в эфире ровно через неделю.
Кто отыщет сокровища Радзивиллов? Куда приведут «Следы Апостолов»? Ответ – уже скоро...

Отправиться на кинопоиски легендарных сокровищ князей Радзивиллов зрители смогут совсем скоро. Премьера белорусского четырёхсерийного фильма «Следы Апостолов» – совместного проекта «Беларусьфильма», Первой киновидеокомпании и ОНТ – в эфире ровно через неделю.

Берлин периода Третьего рейха, Несвиж 1942 года и современность объединяет легенда. За сокровищами Радзивиллов – золотыми статуями 12 апостолов – отправляется немец Вагнер, доктор оккультных наук.

Игорь Сигов, заслуженный артист Беларуси: «Он же считал, что он спасёт нацию, он хотел жить вечно, ну а кто из нас не хочет жить вечно, по большому счёту?!»

Легенды и реальность, тайны и мистика, убийства и любовь… Историю преподнесут в стиле экшн. От налёта трагизма, привычного для военных фильмов, не осталось и следа. Новая белорусская лента пестрит опасными каскадёрскими трюками.

Павел Харланчук, актёр театра и кино: «Во втором дубле я вообще еле успел сказать свой текст, потому что воды набиралось так быстро, что я…»

Непростые трюки и пиротехнические эффекты разбавили визуальными. Так что ни одна раритетная машина на съёмках не пострадала. Компьютерная обработка полностью оправдана: а как иначе воссоздать Несвижский замок военных лет? К слову, это одна из самых кропотливых работ графиков.

Кирилл Сташкевич, специалист по компьютерной графике: «Приходилось скрывать всю красоту реставраторов и показывать Несвижский замок в разрушенном состоянии. Ушло больше месяца кропотливого труда. Множество всяких ухищрений помогают сделать фильм более красочным, эмоционально привлекательным».

Практически сразу после монтажа фильмом заинтересовались в России и Украине. Ко Дню Победы премьерой порадует зрителя РТР. Телеканал не раз транслировал совместные работы россиян и белорусов. «Следы Апостолов» – полностью белорусская картина.

Олег Сильванович, генеральный директор национальной киностудии «Беларусьфильм»: «Надо понимать, когда вы замыкаетесь в рамках национальных историй, вам это сложно реализовать на территории других государств, они не так охотно приобретаются, а с этим проектом этого не произошло. Там есть энергетика, там есть драйв, есть приключения и общий патриотизм, понятный российскому зрителю».

Кто же отыщет сокровища Радзивиллов, телезрители смогут узнать через неделю. На экраны кинотеатров фильм выйдет летом. «Проследить» за историей 12 апостолов можно будет и на ОНТ – в новом телевизионном сезоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram