Время начинать всё с чистого листа. Белорусы готовятся к светлому празднику Пасхи

У православных христиан по всему миру сегодня – Великая суббота. За день до Пасхи верующие спешат освятить праздничную трапезу – крашеные яйца и пасхальные куличи. Несмотря на плохую погоду, с самого утра в храмах очень многолюдно.

У православных христиан по всему миру сегодня – Великая суббота. За день до Пасхи верующие спешат освятить праздничную трапезу – крашеные яйца и пасхальные куличи. Несмотря на плохую погоду, с самого утра в храмах очень многолюдно.

Великая суббота Страстной недели – последний день перед светлым праздником Пасхи. Для православных это время покоя, ожидания торжеств, которые знаменуют победу над грехом и смертью. Верующие готовятся к главному богослужению года.

К большинству церквей тянутся вереницы прихожан – чтобы освятить праздничную трапезу, люди часами готовы стоять в очереди. Пережить дождь помогает светлое предпасхальное настроение.

Но все вкусности – только завтра. Великая суббота – для верующих самый строгий день поста. Люди вспоминают телесное погребение Иисуса Христа и ожидают чуда – Воскресения Спасителя. Для каждого это время подумать и о возрождении светлого в собственной душе. Пасха – хорошее время, чтобы начать всё с чистого листа.

Отец Александр Пронин, протоиерей, клирик прихода в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость»: «Очень много причастников приходит в этот день, чтобы причаститься, поскольку Великая суббота – это уже преддверие Пасхи Христовой. Предвкушение этой радости чувствуется и в наших сердцах».

С каждым годом количество куличей в этой семье только растёт. Сыновья, невестки, внуки – Анна Павловна знает, что такое готовить большой стол. Родом из маленькой деревеньки в Минске, традиции – и пасхальные, и особенные семейные – старается сохранять.

Анна Протченко: «Это у нас так было: мама всегда покупала платье к Пасхе. Такая радость, сейчас детям этого не понять. А тогда встаёшь утром – мама уже вот яйца положила в таз и все оттуда умываются».

Когда-то такое омовение было выходом для больших деревенских семей – не все могли попасть храм, хотя на Пасху это самое главное. Важнее, чем сделать уборку дома в Чистый четверг или приготовить всё для праздничного стола. Так считают в семье диакона Дмитрия. Атрибуты должны заменять отношения.

Дмитрий Сиваков, диакон Всехсвятского прихода г. Минска: «Праздник не может быть все храма. Вне храма мы едим, кушаем, спим, у кого-то телевизор идёт круглосуточно. А приходишь в храм – и всё по-другому. И эти вот яйца, куличи – всё это, конечно, должно быть, но не обязательно».

Четверо детей, 11 лет счастливого брака. Люди из одного теста – так называют себя супруги – нашли друг друга тоже в храме. Татьяна пела в церковном хоре. Новый состав – из четырёх своих малышей – легко научила пасхальным песнопениям.

В церквях уже идёт всенощная служба. А поздно вечером в Свято-Духов кафедральный собор из Иерусалима доставят Благодатный огонь – и в главном православном храме страны начнётся самое торжественное богослужение в году. Литургию совершит Митрополит Филарет. Ровно в полночь пройдёт крестный ход, а о наступлении Пасхи возвестит колокольный звон. И завтрашнее утро каждая православная семья начнёт со слов «Христос Воскрес!».

Православные христиане готовятся встретить Светлое Воскресение Христово. С Пасхой соотечественников поздравил Президент. Александр Лукашенко отметил, что православие сыграло особую роль в истории Беларуси. Для многих поколений этот великий праздник является символом торжества жизни и объединяет в одну семью весь огромный православный мир.

Подписывайтесь на нас в Telegram