Сборная Беларуси провела последнюю домашнюю тренировку перед ЧМ по хоккею в Швеции

1 мая сборная Беларуси по хоккею отправится на чемпионат мира в Швецию. В составе – 25 хоккеистов.
Сборная Беларуси провела последнюю домашнюю тренировку перед ЧМ по хоккею в Швеции

1 мая сборная Беларуси по хоккею отправится на чемпионат мира в Швецию. В составе  25 хоккеистов.

Волнение может и есть, но при этом хоккеисты уверены в своих силах. На тренировке сборники будто бы уже играют на мировом форуме. Радость на лицах молодых игроков после удачно исполненного буллита, неуступчивая борьба на льду. Лишь одно отличие от настоящей игры – главный тренер в центре площадки.

Не помеха и обновлённый состав: многие из хоккеистов впервые выступят на чемпионате мира. Например, нападающий солигорского «Шахтёра» Алексей Ефименко, который уже успел стать лучшим бомбардиром Евровызова.

Не смущает главного тренера и большое количество травмированных опытных игроков. Из-за повреждений не сыграют братья Андрей и Сергей Костицыны. Так же не помогут команде Андрей Мезин, Алексей Калюжный, Николай Стасенко, Андрей Антонов, Андрей Степанов, Виталий Коваль и Владимир Денисов. Однако тренерский штаб всё ещё держит места для Михаила Грабовского и Дмитрия Коробова – сыграют ли они, будет зависеть от результатов их клубов в заокеанских лигах.

Несмотря на потери, белорусы хорошо подготовились к чемпионату. В шести матчах Евровызова сборная дважды взяла верх над немцами, обменялась победами с Латвией и Словакией. Затем белорусы выиграли турнир в Братиславе.

Первыми, с кем сыграет наша сборная, будут чехи. Встреча будет не простой – в составе 10 игроков из NHL, к тому же там будут присутствовать ещё 7 хоккеистов, которые в прошлом году завоевали бронзу чемпионата мира. Выступит за сборную соперников и минский динамовец – Збынек Иргл.

Далее – встречи со словенцами, шведами, канадцами, норвежцами, датчанами и швейцарцами. В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы. Белорусы рассчитывают попасть в их число.


Подробности ‑ в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram