Участники уникального автопробега на раритетных автомобилях «Победа» (ГАЗ М-20) в Минске! (ФОТО)

Участники автопробега намерены преодолеть 6 362 километра по территории трёх государств – России, Украины и Беларуси. Автопробег-2013 приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом.
Участники автопробега намерены преодолеть 6 362 километра по территории трёх государств – России, Украины и Беларуси. Автопробег-2013 приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом.
 
Маршрут автопробега проходит через все 13 городов-героев. Стартовал автопробег 25 апреля в городе-герое Мурманске, далее – Санкт-Петербург, Москва, Тула, Смоленск, Минск, Брест, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск. Финишируют «Победы» 8 мая в городе-герое Волгограде, а 9 мая примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Чтобы преодолеть весь маршрут, участникам потребуется 15 дней.
 
Участие в автопробеге принимают автомобили всего модельного ряда «Победа» – кабриолет, полноприводный ГАЗ М-72 и классический ГАЗ М-20. В пробеге участвуют «Победы» с пропиской в Тюмени, Нягани, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, посёлке Фёдоровский Сургутского района. Лишь один автомобиль – из города за пределами Уральского федерального округа: житель Мурманска Андрей Фунтов присоединился к участникам автопробега в своём родном городе.
 
Программа пребывания автопробега в каждом городе обязательно включает в себя встречи с ветеранами и молодёжью, участники возлагают цветы к могилам солдат и посещают самые знаковые места городов-героев, напоминающие о подвиге солдат Великой Отечественной войны.
 
Анатолий Новиков, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов: «Для любого человека, особенно для ветеранов войны, это внимание к ним, уважение – конечно, продлевает им только жизнь. Для них это особенно важно, лучше действует, чем какие-то лекарства».
 
Автопробег совпал с началом традиционной акции в Беларуси «Спасибо за Победу». Сегодня все желающие в Минске могли написать слова благодарности ветеранам. В этот раз к проекту присоединились и участницы межвузовского конкурса грации «Королева Весна».
 
Игорь Бузовский, председатель Белорусского Республиканского союза молодёжи: «Они в Чистый четверг в рамках акции «Спасибо за Победу» будут приходить в семьи ветеранов и помогать убрать у них в доме, организовать праздничный ужин, приготовить этот ужин. Это мы делаем на протяжении всего года, но именно сегодня мы подчёркиваем, что ветераны требуют внимания и это внимание необходимо оказывать».
 
Не забыть героев – это главное предназначение происходящего. Акция напомнит имена уроженцев Беларуси, удостоенных высшей награды СССР в Великой Отечественной. Всего «Золотой звезды» удостоены 448 наших земляков.

Подписывайтесь на нас в Telegram