Президент вручил награды военным, промышленникам, учёным, деятелям искусств

За многолетний плодотворный труд и успехи в работе 29 апреля Президент Беларуси вручил государственные награды заслуженным людям страны.

За многолетний плодотворный труд и успехи в работе 29 апреля Президент Беларуси вручил государственные награды заслуженным людям страны.

В зале лёгкое волнение – военные в ожидании появления Главнокомандующего, артисты – словно перед выходом на сцену. Такое сравнение гости приводят сами. Впервые госнаграды и лично из рук Президента. Для кого-то этому событию предшествовали годы, для кого-то десятилетия. Так или иначе, но сегодня награды не за выслугу лет, а за заслугу. Как всегда в зале производственники и учёные, чей труд важен для экономики. Пётр Пархомчик не любитель раздавать интервью, но должность обязывает. БелАЗ, которым он руководит уже несколько лет, не раз признавался лучшим предприятием страны. И есть за что: что ни год – новые модели техники, рынки сбыта, несмотря на растущую конкуренцию.

В Институте порошковой металлургии «колдуют» над созданием сверхпрочных материалов. Их используют в машиностроении, космонавтике, в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в медицине. Современную травматологию трудно представить без титановых имплантатов – не родные кости, но крепче стократно. Последняя разработка – композиционные материалы, равнодушные к высоким температурам и необходимые для создания оружия, ракетно-космической техники, авиации и флота.

За свои многопрофильные разработки сотрудники института неоднократно были отмечены госпремиями, правительственными наградами, призами авторитетных международных организаций. Поздравления принимает их директор Александр Ильющенко – профессор и заслуженный деятель науки.

Самая многочисленная делегация – военнослужащие – высший офицерский состав. Непосредственно они отвечают за безопасность страны и боеспособность армии. Президент вручил им Ордена Почёта, «За службу Родине» и присвоил звания заслуженных специалистов Вооружённых Сил Беларуси.

Не так давно под Брестом прошли совместные тренировки подразделений белорусских сил спецопераций с российскими десантниками, впереди учения стратегического уровня «Запад-2013». Задачу военным объяснять не надо. В приветствии к Главнокомандующему – «Служу Беларуси!» – и клятва, и ответственность одновременно.

Если людям в погонах ближе театр военных действий, то людям искусства по душе классическая сцена. Ирина и Олег Еромкины – одна из самых красивых супружеских пар Большого театра. В семье и на сцене 8 лет, вместе танцуют почти весь репертуар – «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Жизель». На их спектаклях всегда аншлаг. В этом году с гастролями объездили почти всю Европу. В Германии им признательно свистели, в Италии и Испании топали, но вот хлопают до боли в ладонях – только на родине.

Награды и призвания нашли и руководителей больших и малых театров, и учителей с большой буквы. Звание народного артиста появилось у Андрея Мдивани – профессора кафедры Белорусской академии музыки, воспитавшего вкус к прекрасному не у одного поколения композиторов. Самого Мдивани называют рыцарем музыки. Уроженец Тбилиси более полувека дарит своё творчество второй Родине – Беларуси.

Звания заслуженного деятеля искусств удостоен Владимир Прокопцов. В этом году ему исполнится 60, из них последние 15 лет руководит Национальным художественным музеем, который вышел далеко за рамки родного искусства. На слуху ещё выставка работ Шагала, приуроченная к 125-летию художника, лондонского музея Виктории и Альберта и многое другое, что по праву ставит наш музей наравне с ведущими европейскими культурными центрами.

Сразу после торжества – к любимой работе. Уже сегодня встреча с китайскими партнёрами. Национальный художественный музей подписал соглашение с Музеем европейской живописи города Тяньцзиня, а значит, скоро мы увидим экспозицию западных шедевров с Востока. В следующем году музею исполнится 75 лет. И, по заверению его директора, посетителям ещё будет на что посмотреть и не раз удивиться.

После официальной части было время пообщаться уже в неформальной обстановке. Лирики, физики, военные… Высокая оценка их труда лично от Президента окрыляет, и независимо от возраста и положения хочется строить и воплощать планы не ради, а во благо.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram