В Чикаго открылся филиал БГУИР

Американские студенты теперь смогут получить образование Белорусского университета информатики и радиоэлектроники.
В Чикаго открылся филиал БГУИР

Американские студенты теперь смогут получить образование Белорусского университета информатики и радиоэлектроники.

Накануне делегация преподавателей во главе с ректором посетила Чикагский институт компьютерных систем.

Белорусы открыли там филиал кафедры проектирования информационно-компьютерных систем. Получить там степень бакалавра, специалиста или магистра смогут и жители США. Большой вклад в развитие мирового рынка высоких технологий вносят именно выпускники наших вузов, эмигрировавшие в Штаты. Теперь белорусские специалисты будут делиться опытом в сфере образования с американскими коллегами.

Перспективы экспорта образовательных услуг ректор БГУИР Михаил Батура обсудил с министром образования. Как подчеркнул Сергей Маскевич, внимание иностранцев к белорусской науке растёт с каждым годом. В нашей стране обучаются почти 14 тысяч студентов из 88 стран. Открывать свои структуры за рубежом – это новый уровень и своего рода испытание для нашей системы образования.

Михаил Батура, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Я думаю, что мы будем выглядеть привлекательно в этой конкуренции, потому что мы, БГУИР, как оказалось, – известный в Чикаго университет, там наши выпускники работают очень успешно, и все они утверждают, что базой успеха явилось хорошее образование в нашем университете».

Директором Чикагского института компьютерных систем также является выпускница БГУИР. Филиал нашего университета в Америке предложит студентам обучение по специальности «Программируемые мобильные системы», по окончании факультета студенты смогут получить звание бакалавра, специалиста или магистра. Программу полностью разработали белорусские преподаватели на русском и английском языках. Интересно, что в список предметов входит даже история Беларуси. Набор для американских студентов откроют уже 1 июля.

Подписывайтесь на нас в Telegram