Чернобыль. Перестройка

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты взорвался 4 энергоблок на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты взорвался 4 энергоблок на Чернобыльской АЭС.

Пострадали территории 17 стран Европы. Но больше всех – наша страна. Суммарный ущерб, нанесённый Беларуси чернобыльской катастрофой, в расчёте на 30-летний период преодоления её последствий оценивается в $235 млрд. Это 32 бюджета республики 1985 года.

Даже сейчас загрязнение радионуклидами зафиксировано на территориях, где живут почти 1,5 миллиона человек, находятся примерно четверть лесного фонда страны и 132 месторождения минерально-сырьевых ресурсов. И если раньше много лет подряд мы говорили о преодолении последствий, то в последние годы – всё больше о новых технологиях, о реабилитации земель, о восстановлении нормальной жизни на этих территориях. Конечно, полная реабилитация займёт ещё десятилетия, но белорусы многому научились за эти 27 лет. И на этой неделе в годовщину аварии в столице и многих больших городах, маленьких посёлках прошли траурные церемонии. Цветы к памятникам жертвам катастрофы возложили ликвидаторы, чиновники, представители дипломатических миссий, сотрудники силовых ведомств, активисты крупнейших общественных организаций и просто неравнодушные к трагедии люди.

Каждый год Президент проводит несколько дней с теми, кто живёт в так называемой Чернобыльской зоне. На этот раз он побывал в Хойникском районе. Там у Александра Лукашенко было немало встреч, в том числе и с журналистами. И вопросы, и ответы – это отклик на актуальные события недавних дней.

Спросили у Президента о символе предстоящего Чемпионата мира по хоккею – зубрёнке Волате, именно за это имя проголосовало абсолютное большинство белорусов. Результаты организаторы объявили в понедельник. Александр Лукашенко ответил, что лично ему имя нравится: сильное и по-хорошему агрессивное, оно, возможно, поможет нашей национальной сборной выступать успешнее.

Успешнее должны работать и чиновники. В последнее время на совещаниях у Президента довольно часто звучит жёсткая антикоррупционная риторика. Это только предупреждение или в ближайшем будущем мы услышим про  новые громкие уголовные дела?

Спросили Президента и о диалоге Беларусь – Евросоюз. Потепление в отношениях с Западом, возможно, – это начало нормализации отношений между равноправными партнёрами без давления и санкций?

Также Президент прокомментировал недавнее решение о размещении в Беларуси зенитно-ракетных комплексов С-300 и российской военной авиабазы.

Местных журналистов, конечно же, интересовали перспективы развития территорий, которые в своё время пострадали от катастрофы на ЧАЭС.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram