Чистая вода – дорогое удовольствие? Жители Красулино сомневаются, что рыжая жидкость из-под крана безопасна для здоровья

Пить или не пить? Ответ на этот вопрос жители агрогородка Красулино Горецкого района на Могилёвщине регулярно вынуждены искать в санстанции. Сельчане сомневаются в безопасности рыжей жидкости из-под крана.

Пить или не пить? Ответ на этот вопрос жители агрогородка Красулино Горецкого района на Могилёвщине регулярно вынуждены искать в санстанции. Сельчане сомневаются в безопасности рыжей жидкости из-под крана. Кроме того, приходится нести немалые расходы на очистку воды, а также на ремонт бытовой техники.

В агрогородке Красулино Горецкого района чистая питьевая вода – дорогое удовольствие. Даже фильтры бессильны сделать воду прозрачной. Концентрация железа такая, что уже через неделю с нового фильтра можно снимать слой ржавого налёта. Нередко вода из-под крана и вовсе пугающе-бурого цвета. В стиральных машинах приходится часто менять дорогостоящие детали. По сути, сельчанам приходится платить за воду по повышенному тарифу.

Инна Авраменко, житель агрогородка Красулино Горецкого района: «Вот буквально вчера поставила. Хватает на 2-3 дня. Один фильтр стоит 30-50 тысяч… А что делать – пить грязную воду? Фильтры надо ставить. У меня трое детей несовершеннолетних».

В Горецком центре гигиены и эпидемиологии водопровод агрогородка Красулино взяли под усиленный контроль. Дали предписание коммунальщикам промывать трубы и чаще брать на анализ пробы воды и замерять, во сколько раз превышена допустимая концентрация железа. Станции обезжелезивания на Могилёвщине ещё только предстоит построить в таких крупных райцентрах, как Осиповичи и Кричев. Что касается агрогородков, то, согласно программе «Чистая вода», централизованное водоснабжение должно стать доступным для их жителей до 2015 года. А вот обещанную станцию обезжелезивания для агрогородка сегодня можно рассматривать как бонус.

Валерий Шутов, заместитель директора предприятия «Облводоканал» (Могилёвская область): «В самих Горках и в семи агрогородках очень сложная ситуация с водой. У них свыше 2 мг на литр. Решили, что в Горках все семь станций будут построены. К примеру, в Глусском районе – всего одна станция».

На Могилёвщине централизованное водоснабжение из артезианских скважин есть уже в тысяче населённых пунктов.

Александр Ильинич, заместитель главврача Могилёвского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Из них более 700, где вода попадает с повышенным содержанием железа. Чтобы уменьшить – только строительство станций обезжелезивания, фильтры и бутилированная вода».

Отстаивание или кипячение «ржавой» воды – всего лишь полумера, – предупреждают специалисты. А вот какая концентрация железа в воде представляет реальную угрозу для здоровья, эпидемиологи затрудняются ответить. Поэтому для жителей агрогородка Красулино в ожидании станции обезжелезивания единственный выход – жёсткая экономия чистой воды.


217-04-24 – телефон нашей «Горячей линии». Если вы попали в сложную жизненную ситуацию или стали свидетелем истории, которая будет небезразлична другим, звоните! Репортёры ОНТ готовы выехать на место событий.

Подписывайтесь на нас в Telegram