Каковы перспективы развития территорий, которые пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Во время рабочей поездки Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов.

Во время рабочей поездки Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов.

Первый вопрос от местных журналистов: каковы перспективы развития территорий, которые в своё время пострадали от техногенной катастрофы? За время выполнения чернобыльских программ здесь создана крепкая социальная база, современная медицина. Не намерено ли государство сменить ориентиры в пользу развития производств?

В последнее время на совещаниях с участием Главы государства довольно часто звучит жёсткая антикоррупционная риторика. Это предупреждение чиновникам (за взятки и воровство придётся отвечать по всей строгости закона), или сейчас действительно наблюдается всплеск коррупционных проявлений? И следует ли в ближайшем будущем ожидать громких уголовных дел?

Спросили Президента и о диалоге по вектору Беларусь – ЕС. Потепление в отношениях с Западом – это временная оттепель и начало нормализации отношений между равноправными партнёрами без давления и санкций.

Что касается сотрудничества с нашим главным союзником – Россией, Президент прокомментировал недавнее решение о размещении в Беларуси зенитно-ракетных комплексов С-300 и российской военной авиабазы.

В завершение Александра Лукашенко спросили о символе предстоящего Чемпионата мира по хоккею – зубрёнке, которого зовут Волат, что значит «силач, богатырь». По словам Президента, такое имя соответствует национальному колориту и пойдёт на пользу соревнованиям. Возможно, такое сильное и по-хорошему агрессивное название поможет и нашей национальной сборной успешнее выступить.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram