На полях в самом разгаре посевная: что уже сделали на юге страны и к чему только приступают на севере?

Техника на полях не останавливается ни на минуту весь день.
На полях в самом разгаре посевная: что уже сделали на юге страны и к чему только приступают на севере?

Техника на полях Витебской области не останавливается ни на минуту весь день. Наверстать упущенное из-за погоды время пытаются в две смены. У молодого директора хозяйства «Дружбинец» за плечами уже три года работы, и впервые на весенние поля выезжать приходится с опозданием в три недели.

Александр Босяков, председатель сельскохозяйственного предприятия «Дружбинец»: «Планируем к 8 часам вечера закончить, в этом направлении – по внесению органики. И сегодня в ночь здесь будет работать 3 единицы почвообрабатывающей техники, а уже завтра с утра планируем здесь работать посевными агрегатами».

6 000 гектаров в сутки – с таких цифр Витебщина стартовала в посевной, однако этот показатель должен быть примерно в три раза выше. Пока тракторам то и дело приходится петлять по полям – объезжать подтопленные участки.

Во всех районах Витебской области техника уже вышла на поля, но многие участки земли ещё невозможно обработать, куда-то придётся возвращаться снова и снова – до тех пор пока поля окончательно не высохнут.

«Отпуска отгуляли, выходные на ближайшие недели – событие маловероятное, – рассказывают трактористы. – Сейчас как никогда время –  деньги. Нужно, чтобы семена успели прорасти, пока не ударит настоящая летняя жара. Работа будет кипеть до ноября».

Витебская и Могилёвская области, традиционно, позже всех включились в посевную кампанию. Сегодня треть площадей засеяны в столичном регионе и на  Гродненщине.  К 50% рубежу приближаются аграрии Гомельской области.

Самый большой объём работы на земле уже проделали на юге страны – на Брестчине. Местные механизаторы только и успевают менять навесное оборудование на тракторах. Под каждую операцию нужен свой агрегат.

График работы Ивана Василевского из хозяйства «Спорово» расписан по минутам.

Иван Василевский, механизатор сельскохозяйственного предприятия «Спорово» (Берёзовский район): «А сейчас свёкла сахарная, потом кормовая, столовая…. И потом кукуруза. Не получается, чтобы постоянно одна работа на весь сезон – это ж сезонная работа».

Берёзовский район на нынешней посевной – один из лидеров Брестской области. Работы в полях местным аграриям осталось дней на десять.

Александр Веришко, директор сельскохозяйственного предприятия «Спорово» (Берёзовский район): «Если прошлую весну все работы были растянуты по срокам на месяц-полтора, то нынче мы за 10 дней посеяли ранние яровые, зерновые и зернобобовые».

Все весенне-полевые работы в хозяйстве, как и по всей Брестской области, планируют завершить к 5 мая. К 10 мая должны успеть и аграрии севера страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram