Лукашенко: «Беларусь намерена расширить участие в индустриализации экономики Казахстана»

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром этой страны Сериком Ахметовым.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром этой страны Сериком Ахметовым.

Казахстан – не только один из стратегических торговых партнёров Беларуси, но и союзник по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. За небольшой период существования интеграционных объединений они уже дают ощутимый результат. В прошлом году страны наторговали почти на миллиард долларов. Однако, и это подтвердили Президент Беларуси и казахстанский премьер, ничего не мешает удвоить товарооборот в ближайшие годы. При этом, подчеркнул Александр Лукашенко, создание интеграционных объединений не следует политизировать. Ведь сотрудничество, прежде всего, направлено на развитие экономики и повышение благосостояния людей.

Александр Лукашенко: «Мы когда-то мечтали об этом, а сегодня он уже есть. Думаю, что белорусам надо более активно работать в сфере индустриализации казахстанской экономики. Это для нас выгодно. Казахстан также заинтересован в подобном сотрудничестве и всегда этому содействовал. Кроме того, белорусские товары имеют хорошее соотношение цены и качества. Если вам что-то надо, мы мгновенно решим этот вопрос. Для нас Казахстан не чужая страна, это очень перспективная и богатая страна как сейчас, так и в будущем. Сотрудничество с Казахстаном нашему государству и народу во благо».

Серик Ахметов, премьер-министр Казахстана: «Товарооборот в основном состоит из продукции промышленности, сельского хозяйства, обрабатывающих отраслей. Поэтому нам надо создавать практически во всех отраслях экономики совместные предприятия и поставлять продукцию, в том числе на рынки других стран».

Премьер-министр Казахстана встретился со своим белорусским коллегой. Главы правительств договорились ускорить формирование общего рынка Единого экономического пространства, а также подписали пакет двусторонних документов, которые определят развитие стран-партнёров на ближайшие 30 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram