На выставке «Тибо» продемонстрировали идею телефона вместо кошелька

Технологию, которая может заменить и наличные деньги, и банковские карточки, представили на выставке «Тибо».
На выставке «Тибо» продемонстрировали идею телефона вместо кошелька
Технологию, которая может заменить и наличные деньги, и банковские карточки, представили на выставке «Тибо».

Телефон вместо кошелька – эту идею компания МТС презентовала ещё год назад. И вот сегодня расплатиться таким образом можно в более чем сотне белорусских магазинов, клубов, кафе, стоянок. Сделать из мобильного телефона платёжное средство несложно – нужно просто поменять сим-карту и открыть счёт в банке – в МТС обе операции делают за 10 минут.

Елена Терещенко, начальник отдела дополнительных устройств и услуг управления маркетинга СOOO «Мобильные телесистемы»: «Мобильный кошелёк – это сим-карта компании МТС, которая работает по технологии NFC, на ней размещена банковская карта, её вы вставите в телефон. И банковская карта, которая будет привязана к тому же счёту. С её помощью вы сможете пополнять баланс. Оба этих продукта привязаны к одному счёту».

Новости не коснутся номера телефона. Новая симка нужна, чтобы банкомат с «одного касания» понимал, что перед ним не просто телефон, а ещё и хранилище денег.

Владимир Карпович, генеральный директор СOOO «Мобильные телесистемы»: «Мы видим, что за данными технологиями перспектива. Пока можно приобретать оборудование только в центрах компании МТС. Но в перспективе это получит более широкое распространение. Среди новинок я бы хотел обратить внимание на магазин мобильных приложений».

Где клиентам МТС как минимум не нужна авторизация. Самые популярные приложения – игры, музыка, видео, карты – если не бесплатно, то по доступным ценам. Особенно МТС порадовал любителей игр. Пополнять игровые запасы в «Мире танков» теперь можно прямо с мобильного.

Для любителей многофункциональности у МТС это предложение далеко не единственное. Тем, кто держит всю информацию в своём телефоне и часто его теряет, компания показала «облачные сервисы». Современный архив. Терабайт памяти в таком «облачке» уместит всё личное фото, видео, понравившиеся фильмы и музыку. Интернет даст возможность доступа к этим файлам из любой точки мира.

Для тех, кто в принципе ценит безопасность, МТС представила ещё одну услугу – видеонаблюдение. Камеры, установленные дома, на даче, в офисе или на складе, дают полную картину происходящего 24 часа в сутки. Это нововведение в системе безопасности для небольших компаний и тоже облачная технология, которая может войти в любой дом.

Подписывайтесь на нас в Telegram