В пострадавших от аварии на ЧАЭС районах создадут трансграничный заповедник

Украина предлагает Беларуси создать трансграничный заповедник в Полесском регионе, наиболее пострадавшем от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Украина предлагает Беларуси создать трансграничный заповедник в Полесском регионе, наиболее пострадавшем от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сейчас учёные ведут переговоры об этом совместном проекте. Спустя 27 лет после трагедии в Украине снова остро обсуждается вопрос, что делать с территориями, на которые уже никогда не сможет вернуться жить человек.

2600 квадратных километров – даже больше, чем территория Люксембурга. Сегодня это зона отчуждения вокруг остановленной Чернобыльской АЭС. Отсюда были эвакуированы почти 165 тысяч ещё советских граждан. Впрочем, украинские учёные уверяют: уже через 10-20 лет примерно половину этих земель теоретически можно будет, по примеру соседней Беларуси, вернуть в хозяйственный оборот. А в обозримом будущем даже заселить сюда людей. Но наиболее загрязнённые радионуклидами районы, как город Припять и его окрестности, для человека потеряны навсегда.

Михаил Морозов, ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС: «Хотелось бы, конечно, опять услышать тот смех, радость. И дети, и мамы гуляют. Но это не в наших силах».

Сейчас в промышленной части зоны отчуждения «на подходе» сразу два крупных объекта. Комплекс производств «Вектор», здесь будет хранилище для радиоактивных отходов со всех украинских атомных станций. А также новый саркофаг над 4 энергоблоком. По планам, его строительство должно завершиться в 2015 году.

Любоваться печально известным 4 энергоблоком Чернобыльской АЭС посетителям осталось недолго. Вскоре реактор будет спрятан под специальную арочную конструкцию. Сейчас идёт её монтаж. Это новый безопасный конфайнмент. Он будет защищать от радиоактивного излучения и пыли в ближайшие 100 лет.

Спустя 27 лет после аварии в Чернобыле ещё и активно торгуют. Правда, специфическим товаром – страхом и острыми ощущениями. Это одно из самых опасных мест на планете. И хоть туризм в Чернобыльской зоне отчуждения официально запрещён, за определённую плату здесь устраивают ознакомительные туры. В год – до 10 тысяч посетителей. Это не считая сталкеров – любителей экстрима, которые незаконно проникают за «колючку». Сама станция, город-призрак Припять и брошенные сёла – в топе популярности у туристов.

Евгений Гончаренко, специалист отдела внешних связей Государственного предприятия «Чернобыльский спецкомбинат»: «Конечно, это приносит какие-то деньги. Потому что Чернобыльская зона – это убыточный объект. Такая «чёрная дыра» в украинском бюджете, сюда только вливаются деньги, причём не только украинские».

А вот визиты сюда учёных, которые могли бы исследовать эффект радиационного загрязнения на живую природу, сегодня единичны. На огромной части территории хозяйничают дикие звери. Беларусь эту проблему для себя решила ещё 25 лет назад, когда на отчуждённых территориях был создан уникальный в своём роде Полесский радиационно-экологический заповедник. В Украине только сейчас задумались перенять этот опыт. А возможно, даже объединить усилия.

Владимир Холоша, председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения: «На территории белорусской зоны отчуждения создан Полесский заповедник. Он своими границами подходит к границе Украины».

В Министерстве экологии Украины предлагают к такому трансграничному проекту подключить ещё российские территории, пострадавшие от катастрофы 27 лет назад. Специалисты только начали переговоры по этому вопросу. Но, как правило, накануне даты 26 апреля взаимные упрёки и споры между соседями и не только на время прекращаются. Память и боль о Чернобыльской трагедии пока остаются общими.

Подписывайтесь на нас в Telegram