Почему предприниматели меняют городскую прописку на сельскую?

10 месяцев назад был подписан президентский Декрет №6. За это время малые города и посёлки для тех, у кого есть деловая хватка, превратились в по-настоящему прибыльное место. Почему предприниматели спешат получить сельскую прописку?
Почему предприниматели меняют городскую прописку на сельскую?

10 месяцев назад был подписан президентский Декрет №6. За это время малые города и посёлки для тех, у кого есть деловая хватка, превратились в по-настоящему прибыльное место. Почему предприниматели спешат получить сельскую прописку?

Это небольшое предприятие под Пинском (ему всего полгода) обеспечивает треть потребностей внутреннего рынка в синтепоне. Хотя работает здесь всего 9 человек. Принцип – если оборудование, то только самое современное, если специалисты, то только лучшие.

База клиентов растёт и уже требует расширения производства. Здесь рассчитывали, что бизнес будет успешным, но результат превзошёл ожидания. И дело не только в гибкости и тщательном изучении рынка. Местом дислокации деревню выбрали не случайно. К сельской прописке прилагались беспрецедентные льготы. В то время уже вступил в силу президентский Декрет №6. И пока одни думали, другие – действовали.

9 плюс 1 равно шесть. С точки зрения математики – абсурд. Но не для региональных предпринимателей. Дело в том, что президентский Дерет №6, хоть и называли новым и прорывным, на самом деле это усовершенствованный вариант двух других Декретов – №1 и №9. Разница лишь в том, что преференций для бизнеса на селе, а также в малых и средних городах с 2012 года стало больше, а условия их предоставления гораздо мягче.

Вчера на пять, сегодня на семь – каждый год освобождения от налога на прибыль – это миллиарды рублей, которые остаются на предприятии и которыми можно распорядиться по своему усмотрению. На заводе мраморных и гранитных изделий (кстати, это иностранное предприятие) их потратили на новое оборудование.

Здесь работали по президентскому Декрету №9 и сожалеют, что большинством положений Декрета №6 воспользоваться уже не могут. Где-то даже завидуют тем, кто только начинает бизнес, – им гораздо проще. И, тем не менее, во многом благодаря льготам и преференциям, предприятие в Гатово не имеет конкурентов ни в нашей стране, ни в СНГ.

От каминов до колонн – изделия любой конфигурации и сложности, выполненные в пяти плоскостях. Любой каприз за деньги заказчика – возможности нового оборудования безграничны. Приходилось делать даже статуи. Аполлон и Венера, говорят, получились так, что скульпторы могут позавидовать.

Оборудование действительно уникальное. Например, этот элемент декора (см. видео – прим. ред.) вырезают водой. Давление – 6 тысяч атмосфер, а начальная скорость движения воды более 700 метров в секунду, как у пули, выпущенной из автомата Калашникова. Кстати, по Декрету №6 частные предприятия в глубинке освобождаются не только от таможенных пошлин и НДС на оборудование и налога на прибыль, но и от налога на недвижимость, обязательной продажи валюты и отчислений в инновационные фонды.

Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства: «Положительный эффект этого Декрета обозначают в регионах широкие массы предпринимателей. Мы проводили опрос «индекс делового оптимизма». В регионах предприниматели повышают оценку перспектив своего бизнеса. Как раз в крупных городах, там, где не действует Декрет №6, наблюдается падение этого оптимизма».

Это подтверждает и статистика. По данным Минэкономики, за 10 месяцев действия Декрета №6 почти 950 коммерческих фирм сменили городскую прописку на сельскую. Всего же за этот период в средних и малых городах, а также в сельской местности зарегистрированы 5 725 новых частных предприятий и более 10 с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей. Для них, кстати, также предусмотрены льготы – 7 лет не нужно платить подоходный налог.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram