Военное сотрудничество Беларуси и России: итоги визита Сергея Шойгу

В Беларуси появится четыре дивизиона С-300. Их в будущем году поставит Россия, а к 2015 году разместит на нашей территории авиаполк с боевыми истребителями.

В Беларуси появится четыре дивизиона С-300. Их в будущем году поставит Россия, а к 2015 году разместит на нашей территории авиаполк с боевыми истребителями.

Об этом стало известно во время визита в Беларусь министра обороны России Сергея Шойгу. Военное сотрудничество двух стран – регулярное. И в эти же дни на полигоне под Брестом высадился союзный десант. Какие задачи стоят у армии Союзного государства?

Бронетехника, авиация и тысяча военнослужащих – 38-я мобильная бригада из Бреста и 76-я десантно-штурмовая дивизия из Пскова отбивают атаку диверсантов. Задача для россиян осложнена: десант работает в незнакомой местности, а противник постоянно меняет тактику нападения. Выручает техника и данные с воздуха и корректировка огня от беспилотников.

Высадку российских десантников с земли прикрывает белорусская разведгруппа. Шквал огня, взрывы и рёв двигателей – бронетехника штурмует водную преграду.

Сергей Еремин, начальник отделения боевой подготовки 76-й десантно-штурмовой дивизии Вооружённых сил Российской Федерации: «Воины белорусской стороны подготовлены хорошо, наш взвод показывает достаточно приличные результаты, выполняя все поставленные задачи. Не надо долго рассказывать, ставить задачи – мы друг друга понимаем с полуслова».

А это кадры уже традиционных командировок белорусов на российский полигон Ашулук в Астраханской области. Они давно стали привычными для войск ВВС и ПВО. Стреляют «боевыми» здесь ежегодно. В минувшем впервые по воздушным целям провели залпы зенитные ракетные комплексы новейшего поколения ТОР-М2. В Беларуси две подобные батареи заступили на боевое дежурство, чтобы единая региональная группировка эффективней защищала небо Союзного государства.

О новом этапе укрепления единой системы ПВО говорили в Минске. Нынешнего министра обороны России здесь встречают как доброго друга.

Как и стоило ожидать, большая часть беседы Александра Лукашенко и Сергея Шойгу прошла за закрытыми дверями, но военной тайны из нынешней встречи собеседники делать не стали, повторили, что задача авиации и систем ПВО – исключительно оборонительная. Тем более не секрет, что коалиция НАТО расширяется и уже вплотную подошла к границам Союзного государства. За последние десять лет Североатлантический военный блок пополнился новыми авиационными и морскими базами, а вблизи рубежей разместил свои системы ПВО.

Александр Лукашенко: «Мы никогда не говорили, что у нас некая наступательная позиция ВС, мы пытаемся подготовить ВС к защите и наших общих интересов. Мы на чужое не претендуем, но и своего не отдадим. С военными России у нас вообще нет никаких проблем. Это образец отношений ведомств в рамках Союзного государства, и если мы готовим наши силы к обороне наших совместных интересов, то мы должны проводить соответствующие мероприятия и учения. Не понимаю, почему Запад так настороженно реагирует на очередные учения. Это же не первые, и мы притираемся там, где нужно. Она не направлена ни против поляков, прибалтов и ни против НАТО вообще. Но они должны понимать, что, если они попытаются посмотреть в нашу сторону нехорошо, мы тоже будем так реагировать».

В подтверждение слов Александра Лукашенко Сергей Шойгу сделал заявление, которое разлетелось по лентам информагентств с пометкой «молния». Уже в этом году Россия приступит к созданию на территории Беларуси авиационной комендатуры, а вскоре на дежурство заступит первое звено боевых истребителей.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Мы предполагаем и дальше рассмотреть ряд вопросов. Первое и основное – в 2014 году Россия по вашей договорённости поставит 4 дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства. Мы приступили к рассмотрению планов по созданию российской авиационной базы с самолётами-истребителями. Надеемся, что к 2015 году здесь появится авиаполк».

Уже спустя час министры обороны двух стран возглавили заседание совместной коллегии военных ведомств. Одна из главных тем – совершенствование инфраструктуры региональной группировки войск.

Юрий Жадобин, министр обороны Беларуси: «Мы планово проводим мероприятия реализации второго этапа создания и развития объединённой системы радиоэлектронной борьбы. С этой целью проведена работа по взаимному изучению систем боевой подготовки подразделений радиоэлектронной борьбы наших Вооружённых Сил».

Один из приоритетов союзной безопасности – это военно-техническое сотрудничество. Из союзного бюджета на эти цели в 2013 году выделено 600 млн российских рублей. Все договорённости между военными закрепили в итоговом протоколе. В том числе объединение научных и военных организаций по созданию перспективного вооружения и военной техники. А его опробуют совсем скоро: совместные учения «Запад-2013» развернутся осенью на полигонах сразу двух стран.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram