Пополнение в рядах гродненского МЧС: лабрадор Ромео будет искать потерявшихся в лесу

Четырёхмесячный лабрадор Ромео стал вторым питомцем кинологического отделения областного управления МЧС.

Четырёхмесячный лабрадор Ромео стал вторым питомцем кинологического отделения областного управления МЧС.

Щенка подарил спасателям житель Гродно. По семейным обстоятельствам он не смог держать собаку дома. Продавать не захотел и решил – пусть Ромео помогает людям. Спасатели уже окрестили «новобранца» Ромашкой за его цвет. Лабрадор успел подружиться с девятимесячной Альфой – первенцем кинологической службы гродненских спасателей. Старается повторять за ней всё, что она умеет. Но задачи, говорят спасатели, у собак разные. Ромео тренируют для поисков потерявшихся в лесу людей.

Михаил Готовчиц, старший инструктор-спасатель-кинолог пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС: «Сейчас у него мы проводим социализирование. Общение с окружающей средой, со всевозможными раздражителями. Ходим в город, по лесу, чтобы собака могла спокойно работать, не отвлекаясь ни на транспорт, ни на громкую работу машин, птиц».

Если Ромео ещё предстоит освоить азы профессии, то Альфа уже практически готова к службе. Она будет искать людей под завалами. Лабрадор уже выполняет все команды инструктора и находит потерпевших. А новый питомец, возможно, будет в строю уже к концу года.

Подписывайтесь на нас в Telegram