Рекордный паводок в Верхнедвинске: подтоплены 100 домов, в городе на 3 дня отключили горячую воду

На севере страны приступили к полевым работам. Правда, некоторым хозяйствам пока не до этого. Самый сильный паводок за последние полвека переживает Верхнедвинск. Уровень воды в Западной Двине поднимается каждый день, отрезая от большой земли всё новые дом

На севере страны приступили к полевым работам. Правда, некоторым хозяйствам пока не до этого. Самый сильный паводок за последние полвека переживает Верхнедвинск. Уровень воды в Западной Двине поднимается каждый день, отрезая от большой земли всё новые дома.

В шутку город даже стали называть Двинецией. Форма одежды  водонепроницаемая. В Верхнедвинске паводок диктует моду на высокие резиновые сапоги. Некоторым повезло  под воду ушли только огороды, но многим жителям города добираться до дома проще всего на лодке.

По щиколотку в воде семья Коржовых живёт уже несколько суток. Такую «водную осаду» пенсионеры держат впервые. Кухню затопило, но плита и холодильник работают, поэтому переезжать старики отказались.

Верхнедвинск стоит на пересечении двух рек  Западной Двины и Дриссы. Паводок ежегодно заливает часть города. В последние несколько десятилетий подтопления были незначительными, и люди начали строиться ближе к воде. Сегодня же никто не решается назвать общую сумму ущерба. Количество подтопленных домов приближается к сотне.

Стадион, магазин, улицы и жилые дома  половина территории Верхнедвинска под водой. Несмотря на потоп, в домах есть и газ, и электричество. Сегодня город переживает пик паводка – чтобы не увеличивать нагрузку на городскую канализацию, горячую воду в городе отключили на три дня.

За прошлые сутки река прибавила 13 сантиметров. 17 семей уже оставили свои дома и переехали на время к родственникам. Некоторые вывезли мебель. В первой школе под общий склад выдели актовый зал. Люди с грустью поглядывают и в сторону своих огородов.

Ещё сутки – и Западная Двина возьмёт рубеж в 11 метров. Под угрозой затопления территория одной из городских школ и детский сад. Чтобы занятия состоялись, там сделали новую мостовую.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram