Британские власти разрешили строительство новых АЭС в стране: первую запустят уже в 2020 году

Масштабную программу строительства ядерных реакторов нового поколения запускает Великобритания. После многих лет моратория правительство пришло к выводу, что без атома энергетическая безопасность Королевства невозможна.

Масштабную программу строительства ядерных реакторов нового поколения запускает Великобритания. После многих лет моратория правительство пришло к выводу, что без атома энергетическая безопасность Королевства невозможна.

Последней по времени возведения в Великобритании считается атомная электростанция «Сайзуэлл» в графстве Саффолк. Её начали строить в 1988 году, а запустили спустя 7 лет. После неё атомные реакторы в Королевстве не создавались по одной конкретной причине – аварии на Чернобыльской АЭС.

На сегодняшний день в Великобритании используются 19 ядерных реакторов, обеспечивающих приблизительно шестую часть энергетического рынка страны. Большая часть из них уже выработала свой ресурс и подлежит закрытию. Альтернативные источники – ветряные станции – и на морской воде остаются дорогими и маломощными. Правительство Великобритании не видит возможности обеспечить энергетическую безопасность страны без ядерной энергетики.

Питер Хаслам, эксперт Ассоциации ядерной индустрии: «Есть две основные причины, по которым мы возобновляем нашу ядерную программу. Первая – это растущая обеспокоенность по поставкам электроэнергии: впервые за 25 лет мы видим снижение показателей добычи нефти и газа из скважин в Северном море. Понятно, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Вторая важная причина – проблема изменения климата. Британское правительство очень большое внимание уделяет снижению выбросов угарных газов в атмосферу».

Ядерный сектор в Великобритании практически полностью приватизирован. Сегодня три энергетических гиганта делят между собой рынок и ведут непростые переговоры с правительством о гарантированной стоимости произведённой в будущем электроэнергии. Вполне вероятно, что цена для потребителя возрастёт по сравнению с нынешней вдвое. Тем не менее, преимущества очевидны.

Питер Хаслам, эксперт Ассоциации ядерной индустрии: «Строительство новых станций обеспечит множество рабочих мест, даст возможность развития многим бизнесам и компаниям. Если говорить о суммарной стоимости нового проекта – это 50-60 млрд фунтов стерлингов. И создание 30-40 тысячи рабочих мест. А это огромное достижение в сферах занятости и экономики, особенно в условиях мировой рецессии».

Всего в стране планируется построить порядка десяти-двенадцати атомных реакторов нового поколения – в основном на месте старых, отработавших свой срок. Тем самым решив проблему утилизации и экологии.

Герген Хайе, глава отдела атомного строительства Министерства энергетики и изменения климата: «Мы учимся на ошибках прошлого и сегодня обязали каждого нового ядерного инвестора или оператора иметь специальный фонд для покрытия всех издержек на утилизацию и хранение ядерных отходов. Государство берёт на себя обязательство найти подходящее место для долгосрочного хранения отходов и подготовить общественное мнение выбранного района».

Общественное мнение является важным, если не самым главным показателем успеха любого масштабного проекта в Великобритании. Сегодня оно настроено очень позитивно к строительству новых атомных станций, первую из которых планируется запустить в 2020 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram