Смотреть не вредно

19 апреля во Дворце Республики вручали профессиональные премии телевизионщикам.
Смотреть не вредно

19 апреля во Дворце Республики вручали профессиональные премии телевизионщикам.

В этом году в оргкомитет «Телевершины» было подано около 200 заявок. Как от крупных республиканских, так и небольших региональных компаний. Таких наград изготовили 24. Причём появились новые номинации: лучшая просветительская, развлекательная и тематическая программы. А ещё – специальные премии.

Собирались в лучших традициях Голливуда. Время тем, кто говорит и показывает, самим послушать и показаться. Начинали церемонию с красивых «телелиц».

А после – три часа только красивых теледостижений. 24 золотые статуэтки и больше двухсот претендентов. Лучшим из лучших – по «Телевершине», тем, кто на сцену так и не поднялся, – стимул. Решения обжалованию не подлежат.

Разгадывать замысел телевизионщиков ежегодно берутся только профессионалы – в составе и мэтры телевизионного искусства, и представители крупных телекомпаний. Телекухню разбирают по кадрам, а вот на свою прессу не пускают.

Александр Рыдван: «Борьба разворачивается тогда, когда есть несколько очень сильных работ в одной номинации, тогда идёт борьба, но она редко бывает, чаще всего очевиден лидер».

В лидерах по традиции оказались республиканские телеканалы: ОНТ, Белтелерадиокомпания и СТВ делят первенство по количеству наград уже девять лет. Качество некоторые программы подтверждают уже подсчётом восхождений к «вершине».

«Наши новости» – третий год подряд! Лучший ведущий – Екатерина Тишкевич! Лучшая публицистическая программа – «Гордость нации»! Ведущий развлекательной программы – Дмитрий Шунин!

Чтобы заслужить увесистую награду, сотрудники телеканалов страны ежедневно готовят к эфиру только самое горячее, интересное и качественное. Когда награда уезжает в регион, столичные звёзды не скрывают, что чувствуют конкуренцию. Лучшей ведущей регионального ТВ в этом году признали лидчанку.

Марина Григорьева, корреспондент Лидского телерадиообъединения: «Я, конечно, могу говорить про многолетний труд, но скажу, что это любовь к профессии, желание приходить на работу, что-то делать для наших лидчан».

Олег Пролесковский, министр информации Беларуси: «Очень много сил этому отдавал, отдаю и буду отдавать. Развивается региональное телевидение, безумно интересные программы, вот мне показывали номинантов, лауреатов, но и творческие люди, вы сами ими подпитываетесь и знаете, большинство из вас – выходцы из региональных каналов».

За 9 лет «Телевершины» за кадром брестской телерадиокомпании стоят уже 8 победных статуэток. В этом году поднимались на сцену дважды – здесь делают лучшие новости региона и здесь работает лучший режиссёр. Проект «Альбарутения» – о том, как события в Беларуси влияли на мировую историю, – уже не первый раз замечен на церемонии. В этом году режиссура Инги Шичковой обошла претендентов Белтелерадиокомпании и ОНТ.

Инга Шичкова, режиссёр телерадиокомпании «Брест»: «Первый толчок даёт журналист, её идея. Потом она развивается, разбухает, уже присоединяется наш оператор, дизайнер у нас очень хороший, и звуковика я прошу даже на стадии замысла подобрать какую-то музыку. А самый интересный момент, когда уже всё готово. И оно уже как бы есть и хочется дорабатывать-дорабатывать, а времени уже нет. И так жалко – думаешь, ещё бы неделю и было бы идеально всё».

На вручение заветной статуэтки режиссёр Шичкова не поехала – надо сдавать очередной проект и времени, как всегда, не хватает, чтобы всё было идеально. Говорят, их путь к «вершине» определил ритм родного Бреста. Даже в бизнесе здесь вместо «выгодно» часто используют слово «интересно», что же тогда остаётся средствам массовой информации?

Алиса Григорчук, заведующая отделом региональных новостей телерадиокомпании «Брест»: «То, что можно было вчера делать два дня, сегодня мы не можем себе такого позволить, мы должны уже уложиться в 2 часа. И за эти 2 часа мы должны и проработать эту тему глубоко, и сделать это быстро. Это невероятно сложно, но возможно. А ещё я считаю, что неинтересных новостей нет».

А для могилёвских телевизионщиков нет и неинтересных тем. Статуэтку получили за лучший региональный проект – молодёжное ток-шоу «Перезагрузка», в эфир выдали больше 50 программ. Школьники и студенты собираются в студии, чтобы поговорить по душам. Жанр для региона довольно непривычный, но ставку на успех сделали и не прогадали.

Андрей Скоробогатов, главный редактор ТРК «Могилёв»: «Нас интересует проблема наркотиков – мы об этом говорим. Тема «Половое воспитание» – на эту программу мы пригласили школьников несовершеннолетних. И там, где взрослые люди начинали говорить «это», они говорили «да, мы говорим про секс». Темы молодёжные не заканчиваются».

В список своих лучших телеканал ОНТ в этом году вписал имя ведущего проекта «Я пою!» Дмитрия Астрахана. Пока именитый режиссёр находится на съёмках за границей, но награда найдёт его уже в новом сезоне проекта.

Сразу два фильма проекта «Обратный отсчёт» признаны вершинами мастерства в разных номинациях: «Лучший документальный фильм» и «Лучший сценарист». На следующей неделе проекту, выходящему на телеканале ОНТ, исполняется 5 лет. А количество наград – как национальных, так и международных – исчисляется десятками.

Команду нашего телеканала единогласно признали и лучшей продюсерской группой. За год показали зрителям 227 масштабных шоу.

Самую интригующую номинацию по-телевизионному объявили под занавес. Гран-при «Телевершины» в этом году получила Белтелерадиокомпания за цикл документальных фильмов «Судьбы гигантов». По традиции не обошлось и без специальных призов, правда, в этом году члены жюри подготовили для этого сразу три статуэтки. За ними на сцену поднялись представители СТВ и Агентства теленовостей Первого канала. За личный вклад в развитие телевидения Беларуси наградили помощника председателя правления телеканала ОНТ Владимира Мартынова.

Александр Ефремов, заслуженный деятель искусств Беларуси, сопредседатель жюри Национального телевизионного конкурса «Телевершина»: «Классность вырастает – это признак профессионализма. То, чего долгие годы не хватало и сейчас не хватает средствам массовой информации. Это классно, это профессионально, в основном иногда это не совпадает с моими представлениями об эмоциональной и социальной составляющих, но с точки зрения профессии я оцениваю это высоко».

Когда зал церемонии опустеет, в мире, где места принято занимать уже перед телевизорами, куда важнее статуэток вновь окажется обычный пульт. Блеск наград уходит на второй план, когда речь идёт о мнении телезрителей, а они зачастую выражают его простым нажатием кнопки.

Ещё одной особенностью нынешней «Телевершины» стало то, что до момента награждения результатов не знал никто.

Все конверты с именами победителей крепко держал в руках заместитель министра информации, сопредседатель жюри «Телевершины» Дмитрий Шедко, который только после церемонии награждения согласился прийти в студию «Контуров».


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram