Лукашенко: «Без оптимизации бюджетной сферы высоких зарплат не будет»

Бюджетная сфера нуждается в оптимизации. Такое мнение высказал Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
Лукашенко: «Без оптимизации бюджетной сферы высоких зарплат не будет»

Бюджетная сфера нуждается в оптимизации. Такое мнение высказал Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Согласитесь, не должен учитель либо медицинский работник чувствовать себя ущербным перед работниками других сфер. При этом – никакого популизма, – добавил Глава государства. – Я сказал о медицинских работниках, педагогах. Мог бы сказать и о других. Пока они сами не начнут себя оптимизировать, ни о каких высоких зарплатах речь идти не может».

Александр Лукашенко предложил, например, подтянуть ставку педагога с 18 часов в неделю до 20. «Сделайте шаг навстречу в этом плане, как произошло с государственным аппаратом, где я принял решение о сокращении 25% госслужащих. И народ поймёт, если мы за счёт этого и других ресурсов поднимем для госслужащих заработную плату», – считает Президент.

Он обратился с резонными вопросами: «Почему не пойти на эти 2 часа, чтобы народу продемонстрировать? Почему Министерство образования до сих пор не очистило всю нашу образовательную структуру от разного рода прилипал? Сколько там разных методических и прочих коллективов, которые никакой пользы образованию не приносят! Только требуют от этих учителей: планы, перспективные планы, целевые планы, ещё какие-то. Что толку от них!» – добавил Александр Лукашенко.

«Пока вы это не сделаете, о зарплате даже не говорите! И на меня, и на правительство этот вопрос не сваливайте. А если вы это не сделаете в ближайшее время, пойдёте за известными министрами!» – предупредил Президент. При этом не надо питать иллюзий, что исчезнет объективная дифференциация в оплате труда. Речь идёт только об устранении перекосов. «Хотелось, чтобы у всех зарплата росла как можно быстрее и чаще. Однако лёгких решений здесь нет. Пустые напечатанные деньги немедленно влекут за собой рост цен. И это сводит на нет любое повышение зарплат и любую прибавку доходов», – резюмировал белорусский лидер, сообщает БЕЛТА.

Подписывайтесь на нас в Telegram