Чего ожидают парламентарии, чиновники и простые граждане от Послания Президента?

С ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля обратится Президент страны. Это программный документ, в котором отражены главные аспекты жизни белорусов и стратегия развития страны на будущее.

С ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля обратится Президент страны. Это программный документ, в котором отражены главные аспекты жизни белорусов и стратегия развития страны на будущее.

Послание Президента народу и Парламенту – конституционная норма, которой уже 17 лет. Основные направления развития страны в обществе, экономике, внешней политике Александр Лукашенко традиционно обозначает во второй половине апреля. Лишь в прошлом году Глава государства отправил документ на доработку и перенёс дату своего послания на начало мая. Но это скорее исключение, подчеркивающее: документ готовится серьёзно и отнюдь не по формальному принципу.

Каждое послание имеет свои особенности. «Новому поколению – обновлённую экономику». Это девиз прошлого года. Выступая тогда в Овальном зале, Александр Лукашенко сосредоточил внимание на планах и методах обновления отраслей экономики. Главный приоритет – он, к слову, актуален и сегодня – модернизация, то есть ориентация на проекты, в основе которых современные технологии, экспорт, импортозамещение и местные виды сырья.

Инвестиции, приватизация, поддержка бизнеса, бюджетного сектора и зарплаты – это, можно сказать, традиционные темы, которые находят отражение в послании постоянно. Впрочем, эти же вопросы, как показывает практика, в основном и волнуют общество.

Что касается новых акцентов, характерных именно для этого года, то специалисты прогнозируют, что в выступлении Александр Лукашенко подробно остановится на программе оптимизации госаппарата. Накануне Президент подписал указ, согласно которому 25% чиновников должны оставить госслужбу. Эти кадры призваны усилить реальный сектор экономики. Вероятно, Правительство также получит оценку своей работы.

Отдельный блок президентских тезисов, скорее всего, будет посвящён внешней политике. Сейчас очевидна тенденция по сближению с ЕС, продолжаются интеграционные процессы на Востоке – Беларусь, Россия и Казахстан строят Евразийский экономический союз. При этом наша страна активно налаживает контакты и с новыми партнёрами. Заметными стали первые в истории визиты Президента Беларуси в Индонезию и Сингапур.

Если от послания Президента обычные граждане обычно ожидают ответов на актуальные жизненные вопросы – насколько стабильна финансовая система, что будет с семейным бюджетом, – то для власти программные тезисы – это, прежде всего, руководство к действию. А потому вместе с депутатами Главу государства слушают министры, банкиры, управленцы, бизнесмены и дипломаты.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram