Лукашенко принял верительные грамоты послов 12 государств

Беларусь выступает за развитие сотрудничества со странами Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, а также за нормализацию отношений с Европой. Иностранные послы вручили верительные грамоты Президенту нашей страны.

Беларусь выступает за развитие сотрудничества со странами Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, а также за нормализацию отношений с Европой. Иностранные послы вручили верительные грамоты Президенту нашей страны.

Церемония вручения верительных грамот по традиции проходила во Дворце Республики. Представительские машины с дипломатами из 12 стран: Анголы, Гватемалы, Гвинеи-Бисау, Ирана, Кот-д'Ивуара, Лаоса, Литвы, Мексики, Нигерии, Перу, Филиппин и Чили. С некоторыми странами у Беларуси давние исторические отношения, с другими диалог ещё предстоит выстроить, и во многом он будет зависеть от инициативы самих послов. Сегодняшняя встреча, выражаясь дипломатическим языком, прошла в тёплой дружеской атмосфере. Дипломаты передали Александру Лукашенко верительные грамоты – письма лидеров своих стран с просьбой верить их представителям. Именно на доверии, завил Глава государства, Беларусь выстраивает свою внешнюю политику.

Большой интерес у Беларуси к Латинской Америке. Выйти на новый рынок помогли личные дружеские отношения Александра Лукашенко и бывшего Президента Венесуэлы Уго Чавеса. У Боливарианской Республики со вчерашнего дня новый лидер, но прежние договорённости остались в силе, как и десятки работающих совместных проектов в нефтедобыче, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности. Как отметил Президент, успешным опытом двусторонних отношений Беларусь готова делиться со всеми странами, открытыми для диалога.

Рубен Альберто Бельтран Герреро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединённых Штатов в Беларуси: «Я впечатлён вашей страной, Минском, думаю, нам будет интересен ваш опыт проектирования городской инфраструктуры. А завтра уже поеду знакомиться с тракторным и автомобильным заводами. Машиностроение – то направление, которое нас тоже очень интересует, к тому же вы в нём преуспели».

Алехандро Бунол Маскера, Чрезвычайный и Полномочный Посол Филиппин в Беларуси:
«Моя задача как посла – придать ускорение всем двусторонним процессам, в том числе в военном сотрудничестве и инвестициях. Думаю, следует заключить соглашения, определиться с приоритетными направлениями».

От торговли к промышленной кооперации – новый виток отношений Беларусь ждёт от Африки и, не теряя времени, собирается увеличить там своё присутствие. Азиатский вектор: в Лаосе (ожидается, что президент этой страны посетит в нынешнем году Минск) Беларусь намерена участвовать в разработке калийных месторождений и поставлять туда карьерную технику. Есть все условия для активизации диалога с деловыми кругами Ирана, с которым связывают давние доверительные отношения. Кроме того, у нас общие позиции по многим международным вопросам. Уже после официальной части Александр Лукашенко пообщался с каждым из дипломатов лично.

Беларусь ищет союзников не только в далёких краях, но и поддерживает добрососедские отношения. Литва во второй половине года займёт место председателя в Евросоюзе. Это и то, что Литву в Беларуси будет представлять новый посол, по мнению Александра Лукашенко, должно положительно сказаться на наших отношениях с Европой.

Тем более что страны связывает много общего – культура, бизнес (в Беларуси работают около 500 литовских компаний, товарооборот в прошлом году превысил $1,5 млрд) и немало новых перспективных проектов.

В неформальной обстановке иностранные послы пообещали Президенту содействовать в экономических и политических связях. В ответ на это Глава государства признался, что намерен поближе познакомиться со странами, от руководителей которых принял верительные грамоты.

Де-юре дипломаты приступили к своей работе в Беларуси именно 16 апреля. Символом этого стали флаги, которые только после вручения грамот появились на посольских автомобилях. Но уезжать с Октябрьской площади послы не торопились – фото на память, пусть и на собственный мобильный телефон. За временем следил лишь посол Литвы – уже 17 апреля у него встреча с премьер-министром Беларуси.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram