Лукашенко раскритиковал работу энергетиков: министр может лишиться должности

На совещании по вопросу функционирования и развития энергетики Президент подверг резкой критике работу этой отрасли. За системные ошибки в управлении Александр Озерец может лишиться кресла министра энергетики.
Лукашенко раскритиковал работу энергетиков: министр может лишиться должности

На совещании по вопросу функционирования и развития энергетики Президент подверг резкой критике работу этой отрасли. За системные ошибки в управлении Александр Озерец может лишиться кресла министра энергетики, не исключены и кадровые перестановки в целом в управленческом аппарате отрасли.

То, что белорусская энергетика сегодня не такая, как была ещё 5 или 10 лет назад, очевидно даже неспециалистам. Отечественные тепловые и гидроэлектростанции активно набирают мощности, становятся современнее и эффективнее. Приоритеты развития прописаны в Концепции энергетической безопасности страны, которую приняли в 2007 году. С тех пор на модернизацию потрачено $7 млрд.

Впрочем, если подсчитать затраты и потраченное время, появляется вопрос: насколько оптимально такое обновление? Проблемы в отрасли и стали главной темой совещания. Просчёты в управлении и реализации дорогостоящих инвестиционных проектов, формирование тарифов (здесь по прежнему нет чётких формул), экспорт энергии себе в убыток – это лишь некоторые системные ошибки, которые, без преувеличения, стоят миллионы долларов. Неудивительно, что такая работа вызвала жёсткую критику Президента.

Министр энергетики Александр Озерец вместо ответов на острые вопросы попытался обосновать продолжение программы модернизации. На неё в ближайшие годы потребуется ещё $4 млрд.

Дальше министру пришлось отвечать уже за конкретные действия, решения и проекты. Вот, к примеру, как выглядит, выражаясь терминологией контролёров, «госбизнес по-озерцовски» – введение в строй энергоблока на Берёзовской ГРЭС. Паровая турбина и турбогенератор, которые должны были быть установлены в 2010 году, до сих пор не работают. Но это не помешало иностранному поставщику получить аванс в $20 млн.

Подпись под контрактом поставил генеральный директор «Брестэнерго», который признался, что сделал это под давлением.

Берёзовская ГРЭС – не единственный провал. Другой пример – Минская ТЭЦ-5, которая год назад благодаря запуску нового энергоблока на 400 мегаватт удвоила свою мощность. Но установка сломалась, не проработав и года. Нельзя сказать, что недосмотрели. Как посчитали ревизоры, с момента создания штат министерства увеличился вдвое.

Также Александр Якобсон указал на, мягко говоря, несовершенство тарифной политики. Даже несмотря на то что за последние годы обновилось и оборудование, и структура потребления, стоимость электричества и тепла по-прежнему регулируют нормативные акты прошлого века. Но энергетиков это, похоже, устраивает. Ведь так в «жировки» можно включить, к примеру, потери в собственных теплосетях.

При такой политике предприятия, а из-за перекрёстного субсидирования они платят ещё и за население, стараются минимизировать отношения с энергетиками, а кто может  – строит собственные котельные и станции. Глава Администрации Президента Андрей Кобяков предлагает пересмотреть в целом приоритеты Концепции энергетической безопасности. Сегодня у Беларуси избыток мощностей. Есть ли смысл их ещё наращивать, если это стоит весьма недёшево?

По итогам этого совещания Александр Лукашенко сформулировал сразу несколько важных поручений. Следствием просчётов в управлении станут кадровые решения. Правоохранительные органы должны ответить на вопросы по инвестпроектам, посчитать не только упущенную выгоду, но и назвать фамилии коррупционеров. Специальная комиссия займётся расшифровкой формулы начисления тарифов, которые должны стать прозрачными.

Энергетику Александр Лукашенко сравнил с кровеносной системой, любой сбой которой влияет на состояние всего организма, то есть государства. «На лечение от закупорки сосудов» Президент выделил один месяц.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram