В Венесуэле – День выборов. За президентский пост борются 7 кандидатов

На пост главы Боливарианской Республики претендуют 7 кандидатов, основными из которых являются преемник Уго Чавеса Николас Мадуро и оппозиционер Энрике Каприлес.
В Венесуэле – День выборов. За президентский пост борются 7 кандидатов
На пост главы Боливарианской Республики претендуют 7 кандидатов, основными из которых являются преемник Уго Чавеса Николас Мадуро и оппозиционер Энрике Каприлес.
 
Согласно опросам, результаты которых в период предвыборной кампании публиковались в Венесуэле, Мадуро может получить на выборах чуть более 50% голосов.
 
Сам кандидат в своей победе не сомневается. Мадуро неоднократно заявлял, что, голосуя за него, венесуэльский народ выполнит завет президента Уго Чавеса, который перед отъездом на Кубу в декабре прошлого года призвал сограждан отдать свои голоса за Мадуро, если здоровье не позволит ему завершить очередной президентский срок. Мадуро пообещал, что после его победы на выборах в стране будут обеспечены безопасность, экономический рост и борьба с коррупцией. В связи с этим одним из первых президентских декретов станет указ о создании программы «Эффективность любой ценой».
 
В свою очередь, оппозиционный кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес призывает к переменам политического курса. Он пообещал в случае победы на выборах увеличить минимальную заработную плату на 40%. На митинге в городе Баркисимето, завершившем его избирательную кампанию, Каприлес заявил, что первым его президентским указом станет указ о повышении заработной платы. Таким образом, оппозиционный кандидат присоединился к кампании обещаний улучшить жизнь соотечественников, начатой за несколько дней до выборов кандидатом от правящих сил Николасом Мадуро, который ранее заявил, что увеличит минимальные зарплаты на 38-45% в течение года.
 
Воспользоваться своим избирательным правом смогут 19 млн венесуэльцев, для которых будут открыты 13 тысяч избирательных участков. Один из них в 6.00 начал свою работу в венесуэльском посольстве в Минске, сообщает БЕЛТА. До 18.00 граждане Венесуэлы, которые постоянно или временно находятся в Беларуси, смогут отдать свой голос за кандидата в президенты. С учётом разницы во времени, когда в Венесуэле избирательные участки только начнут открываться, в Минске основная часть венесуэльских граждан уже проголосует. Участки в Венесуэле закроются, когда в Беларуси будет далеко за полночь. Как и на минувших президентских выборах, в списки для голосования в Минске внесены 63 человека. В основном это студенты, которые обучаются в белорусских учебных заведениях, работающие в Беларуси венесуэльские граждане, в том числе сотрудники посольства.

Америко Диас Нуньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь: «Я вижу будущее своей страны стабильным. Думаю, что будут продолжены те процессы, которые были начаты. Возможны какие-то отдельные провокации. Но думаю, что они не увенчаются успехом и курс будет продолжен».

Клиде Флорес, студент: «Я пришёл сюда, чтобы проголосовать за кандидата, за которого, я уверен, проголосует большинство венесуэльцев. Это Николас Мадуро. Голосуя за него, мы голосуем за будущее своей страны и за будущее венесуэльского народа».

Паола Санчес, студентка: «Если выборы выиграет преемник Чавеса, то отношения Беларуси и Венесуэлы будут продолжаться в том же ключе. Это значит, мы продолжим обучение здесь. Этим я и руководствовалась при выборе кандидата».
 
Досрочные президентские выборы в Венесуэле назначены в связи со смертью президента Уго Чавеса, который скончался 5 марта текущего года. До выборов исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Николас Мадуро.

По оценке экспертов, нынешняя избирательная кампания в Венесуэле – одна из самых напряжённых. Как показывают опросы, у Николаса Мадуро есть все шансы заручиться поддержкой более 50% сограждан. Мадуро обещает продолжить социально-экономическую политику Чавеса и обеспечить в стране безопасность, экономический рост и борьбу с коррупцией.

Оппозиционный кандидат призывает к переменам политического курса.

Подписывайтесь на нас в Telegram